«Бумеры объявили войну зумерам»: госорганы за один день напали на анимэ и TikTok
Власть продолжает бороться со временем, запрещая мультики и ролики в соцсетях.
23:31, 20.01.2021 // Росбалт, Like

Сразу два ведомства РФ сегодня покусились на святое: на ̶К̶о̶н̶с̶т̶и̶т̶у̶ц̶и̶ю анимэ и на социальную сеть TikTok.
Как сообщает «Медиазона», судья Колпинского районного суда Петербурга Дмитрий Никулин по требованию прокуратуры запретил распространение аниме «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь» и «Инуяшики», опубликованных на нескольких сайтах.
При этом судья сегодня не рассмотрел иск о запрете «Наруто» и «Межвидовых рецензентов», а также перенес на февраль рассмотрение иска об аниме «Токийский террор», «Аки Сора» и песне Моргенштерна «Я съел деда». В последнем случае суд не смог найти текст песни…
При этом во время заседания суда произошел показательный эпизод. Суд рассматривал материалы — то есть мультики — в пиратской копии, а на YouTube транслировалось заседание суда. В итоге суд запретил анимэ, а YouTube — запись трансляции Колпинского суда за распространение пиратского контента.
Поклонников жанра и просто пользователей Сети репрессии против мультфильмов, скорее, насмешили, чем возмутили.


Параллельно с абсурдом в Колпино, Роскомнадзор написал сегодня же уведомление в китайскую соцсеть TikTok c требованием удалить ролики, «вовлекающие детей в совершение противоправных действий».
О чем идет речь в тексте письма, не уточняется. Но, видимо, РКН имеет в виду тиктоки с призывами поддержать Алексея Навального и выйти на митинги против произвола властей 23 января.
Такое же предписание направлено и в ВК.
⚡ Руководству «ВКонтакте» направлено требование пресекать вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий.
— Роскомнадзор (@roscomnadzor) January 20, 2021
Подробнее: https://t.co/nsoT9xDjCs pic.twitter.com/EyIsBrDSKf
Тем временем протестные тиктоки стали трендом соцсети за последние сутки. В коротких (на платформе нельзя разместить ролик продолжительностью более 15 секунд) тиктоках парни в форме «силовиков» срывают нашивки, а девушки советуют запастись молоком, идя на митинг.
Как называются эти полицейские? pic.twitter.com/J68vD2A9Wx
— Двач (@ru2ch) January 20, 2021
Еще пошел такой флешмоб в школах…
@almorozova ##навальный ##свободунавальному быть против власти - не значит быть против Родины
♬ оригинальный звук - новый год кончился...
Вообще политическая активность в TikTok, где старейшему юзеру, скорее всего, максимум лет 19 (не считая Николая Баскова), а средний возраст «13+», — это совершенно новое явление. Вот так оно выглядит.
@lupineeee Рил.. ##свободунавальному ##япротиввласти ##бытьпротиввласти ##бытьпротиввластинезначитбытьпротивродины
♬ оригинальный звук - Dirty Monkey
@woankaa так не должно продолжаться. ##свободунавальному
♬ оригинальный звук - NAVRUZ
@broisya ♬ водочки нам принеси. visalacasa - VisAVis
@neurolera Скинь другу ##английскийязык ##американскийанглийский ##америка ##english ##преподавательанглийского ##навальный ##митинг2021 ##23января
♬ Paparazzi - Kim Dracula
@pandrzej Я никогда в это не лез, но сегодня я весь день думал об этом....и я больше не буду молчать ##23января ##россия ##россия23
♬ водочки нам принеси. visalacasa - VisAVis
@cross.news ##хочуврек ##навальный ##молодеж ##перемены ##поколение
♬ водочки нам принеси. visalacasa - VisAVis
Как пишут люди в соцсетях, всего за один день «бумеры официально объявили войну зумерам». Бумеры, если кто не знает, — это представители старшего поколения, по аналогии с бэби-бумом — людьми, родившимися после Второй мировой войны. Зумеры — это поколение Z, люди 1995–2010 годов рождения, первое поколение, полностью живущее в «цифровую эпоху».
Не надо быть биологом или геронтологом, чтобы понять, кто в конечном итоге победит.
