Posted 16 февраля 2021,, 17:49

Published 16 февраля 2021,, 17:49

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

Мужчина стал «ледоколом» и не только спас собаку, но и прославился на весь мир

16 февраля 2021, 17:49
Видео, где дворнягу, провалившуюся в полынью, спасает 48-летний волгоградец, стало вирусным в Сети.

Житель поселка Веселая балка в Кировском районе Волгограда Юрий Панфилкин недавно спас собаку. 48-летний волгоградец буквально прорубил во льдах проход к полынье, в которую угодила местная дворняга.

Инцидент произошел 11 февраля. Две выбежавшие на лед пруда собаки провалились в ледяную воду. Они барахтались, пытаясь выбраться, но безуспешно. Первыми их заметили дети.

«Моя коллега шла на работу и увидела, как на пруду тонут две собаки. Рядом с прудом стояли и плакали дети. Коллега позвонила мне, спросила, могу ли я чем-то помочь, — рассказала изданию V1.ru оказавшаяся на месте волгоградка. — Я подъехала к пруду и увидела, как тонет одна собака. Вторая выбралась сама. Я вспомнила, что у нас на Веселой Балке есть „морж“, который купается в этом пруду и зимой, и летом. Сказала детям, чтобы они сбегали и позвали его. Нам повезло, Юрий Михайлович был дома, он сразу же пришел на помощь».

«Все произошло внезапно, — вспоминает Юрий. — Звонок в дверь, открываю — ребенок, девочка 11–12 лет. Плачет: „Дядя Юра, помоги, на пруду тонет собака“. Я, не задумываясь, как был в трусах, так и побежал, надел только шлепки».

По словам детей, пес уже минут сорок был в воде. Я сразу стартанул к нему ползком. Лед меня не выдержал, я провалился и стал рубить его, как ледокол. Вброд добрался до собаки, схватил в охапку и вытащил.

Кстати «моржом», по словам Юрия, соседи считают его совершенно напрасно. Просто он один раз окунулся на Крещение, и молва с тех пор сделал его «моржом».

«Нет, я не моржую и не закаляюсь, — улыбается Юрий. — Купался тут на Крещение — но это в честь праздника, и только. Люди, видимо, запомнили, поэтому и обратились ко мне».

15 февраля видео о спасении собаки Юрием разместили на портале Reddit под заголовком «Русский мужчина превратился в ледокол, чтобы спасти бездомную собаку».

В комментариях американцы (сайт находится в США) и другие люди со всего света оценили поступок волгоградца.

«Хотелось бы увидеть больше. Похоже, пес решил его поблагодарить. А русский парень такой: «Это похоже на теплую воду в ванне», — пишет один из реддиторов.

Другой предостерегает: «Отлично, что это сработало, но для всех, кто читает это: если вы не знаете глубину воды, НЕ ЛЕЗЬТЕ НА ЧЕРТОВ ЛЕД! Я знаю человека, который умер из-за того, что его собака оказалась в очень похожей ситуации, и он полез ее спасать. Он провалился и утонул».

Еще один отмечает, что «русский парень», судя по видео, знает этот водоем. Еще один комментатор пишет: «Я могу представить боль в его теле при минусовой температуре. Все его органы запаниковали, и тело будет чувствовать огонь по всему телу, даже в холод. Не говоря уже о переохлаждении. Но это ничто по сравнению с улыбкой „хорошего мальчика“».

Конечно, были и вопросы: «Почему он в одних трусах зимой? Ах, да, он же русский».

Другие не скрывают восторга: «Абсолютная легенда! Сегодня ты завоевываешь Интернет и мое сердце!». Или так: «Серьезно, как холодная война не закончилась абсолютной победой для этих парней?». Или даже так: «О, Боже, собака тонет в ледяном озере!!! Есть среди нас русский мужчина?! Скорее, нам срочно нужен русский мужик!!!».