Posted 12 марта 2021,, 13:33

Published 12 марта 2021,, 13:33

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Как пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в Сети

12 марта 2021, 13:33
YouTube пометил пропагандистский фильм как содержащий материалы, «которые могут напугать или шокировать».

Видеохостинг YouTube добавил предупреждение об ограничениях по возрасту для просмотра фильма первого заместителя генерального директора ВГТРК Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Оно гласит: «данный контент, по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей».

Чтобы посмотреть фильм, пользователи должны подтвердить, что ознакомились с этим предупреждением.

Фильм вышел в 2015 году на телеканале «Россия 1» и рассказывает версию российских властей о событиях 2014 года в Крыму. Большая его часть — интервью президента России Владимира Путина. Видео на данный момент посмотрело около 13 млн пользователей. Комментарии к ролику отключены.

В Google объяснили появление предупреждения (оно, кстати, добавлено еще в апреле 2020 года и только на одном из роликов, а их несколько) «из-за содержащихся в нем сцен насилия — изображения застреленного человека, жертв с тяжелыми увечьями и человека в луже крови».

И вот из этого российская пропаганда сейчас раздувает тему «цензуры российской правды» западными интернет-площадками.

При этом буквально позавчера российские власти ограничили (замедлили по их версии) для пользователей доступ к целой социальной сети — Twitter. Около недели назад Роскомнадзор сообщил, что только по требованию Мосгорсуда в России заблокировано 15 тыс. сайтов. И, по данным Роскомсвобода, Мосгорсуд — далеко не лидер по количеству заявок на блокировки.

По сведениям всё той же Роскомсвобода на данный момент в России заблокированы 433 821 IP-адресов.

Россия в рейтинге организации Freedom House — самая несвободная страна Европы в плане «свободы интернета». В мировом перечне она входит в число несвободных стран и стоит на 30 месте по уровню свободы Сети между Арабскими Эмиратами и Суданом.

Что же пропагандисты из России, с таким анамнезом цензуры в интернете их нанимателями, говорят о предупреждении, появившемся перед фильмом российского государственного телеканала?

Если коротко, то там как всегда праздник двоемыслия. Они критикуют «американцев» за цензуру и призывают эту цензуру усилить. Говорят, что «Запад боится правды» и при этом врут о запрете ролика Youtube’ом. Но самое смешное — это призывы провести импортозамещение в сфере социальных онлайн платформ и видеохостингов. Они даже не знают, что оно давно проведено. И ничего им не мешает прямо сейчас уйти в «Однокласники» и в Rutube, а не работать во «вражеском» Twitter.

Вот наиболее яркие образцы борцов за правду с YouTube. Заодно тут можно ознакомиться с перечнем кремлеботов в Twitter.

Ранее «Росбалт Like» рассказал об обвинениях в адрес российской соцсети «ВКонтакте» в более чем тесном сотрудничестве с «силовиками».