Posted 26 мая 2021,, 19:38

Published 26 мая 2021,, 19:38

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Лукашенко выступил с объяснениями по поводу воздушного пиратства, и мемы не заставили себя ждать

26 мая 2021, 19:38
Все-таки видно, что человек опытный, 28 лет у власти. Как ни выступит — так поток мемов.

Сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair поступило из Швейцарии. Об этом заявил в среду президент Белоруссии, выступая в парламенте на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

Мероприятие ожидалось как разъяснительное со стороны белорусских властей по поводу захвата иностранного воздушного судна, совершенного 23 мая.

Все материалы по теме «Задержание Протасевича в Минске».

Лукашенко рассказал немало интересного о событиях того дня (цитаты по стенограмме на сайте президента РБ):

— «…они перешли от организации бунтов к этапу удушения. Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда».

— «Сигнал о минировании самолета был получен из-за рубежа — из Швейцарии».

— «В самолете Ryanair находился террорист, и об этом знали далеко за пределами Белоруссии».

    — «ХАМАС, не ХАМАС — это сегодня не имеет значения». (Вчера имело — прим «Росбалт»).

    — «В районе полетов расположена БелАЭС. Вблизи ее и произошел разворот этого самолета. А если бы вдруг…».

    — «Дело не только и не столько в этом истребителе, который был поднят абсолютно по всем правилам…».

    — «МИГ-29… должен был ни в коем случае не допустить отклонения гражданского судна с взрывчаткой (мы же так его воспринимали, пока не исследовали его) от курса. Если бы вдруг что-то случилось, МИГ-29 должен был передать координаты нашим спасателям (вертолетам прежде всего), которые мгновенно должны были прибыть в точку падения самолета…».

    — «А теперь главный вопрос: почему никто не захотел принять самолет? Ни Вильнюс, куда он летел, ни Варшава, ни Львов или Киев, когда мы сообщили о взрывчатке. Почему ныне страждущие и рыдающие не приняли этот самолет? Испугались ответственности? Или кому-то очень надо было, чтобы он приземлился именно в Минске?».

    — «После посадки самолета несколько пассажиров решили выйти в Минске, поскольку из Вильнюса они все равно хотели направиться в белорусскую столицу».

    — «Среди пассажиров авиарейса случайно оказался объявленный в международный розыск Роман Протасевич. «Пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе? Этого они, наверное, боятся больше всего, поэтому подняли вой. Собственно, и здесь в Беларуси он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж».

    — «Давно предупреждал оппонентов, в том числе беглых, что за свои преступления каждый ответит по закону. Мы вас знаем в лицо. Ваша ответственность перед белорусским народом — дело времени. Поверьте, какое бы давление ни было на нас, с террористами мы будем разговаривать на том же языке, на каком с ними разговаривают во всем мире».

    — «То, что лайнер (посаженный в Минске рейс Ryanair — прим. „Росбалт“) вылетел только в девятом часу вечера, а не сразу же после досмотра, это вопрос к экипажу и его командиру, который в течение семи часов после досмотра и исследования нашими спецслужбами самолета не хотел улетать из нашего аэропорта».

    — «Владимир Путин и Джо Байден во время телефонного разговора уже успели обсудить Беларусь… В этом плане Путин очень порядочно поступил. Он мне потом звонил и извинялся, что без разрешения обсуждал Беларусь».

    — «Наша сильная сторона — искренность, честность и порядочность».

    Выступление Александра Лукашенко традиционно вызвало широкий отклик в социальных сетях.

    Telegram-канал «Кремлёвский мамковед».

    Ранее «Росбалт Like» составил хит-парад шуток из соцсетей про «отмазку» белорусских властей про угрозу взрыва самолета с оппозиционным блогером «солдатами ХАМАС».