Posted 9 августа 2021,, 15:36

Published 9 августа 2021,, 15:36

Modified 1 февраля, 06:32

Updated 1 февраля, 06:32

«Власти вообще собираются тушить?»: в соцсетях недовольны ситуацией с пожарами в стране

9 августа 2021, 15:36
Особенно на фоне новостей о помощи другим странам в ликвидации природных возгораний.

Россия, как и каждый год, этим летом вновь страдает от природных пожаров. Наиболее пострадавшие регионы год от года разнятся, но, как правило, это азиатская часть страны.

Рекордным по количеству лесных пожаров был 2002 год — 43 тыс. 418 очагов. Площадь лесных земель, пройденная пожарами, тогда превысила 1,4 млн га. Огнем были охвачены все восемь федеральных округов России. Общий ущерб составил 1 млрд 471 млн рублей.

Наибольший ущерб принесли природные пожары 2010 года, которые затронули всю территорию европейской части страны. Было зафиксировано 34 тыс. 812 очагов возгораний общей площадью около 2 млн га.

Наибольшая площадь пожаров в современной истории России наблюдалась в 2018 году — 8,7 млн га, число очагов составило 12 тыс. 121.

В прошедшую пятницу, 6 августа, министр МЧС докладывал президенту России следующие цифры: в этом году с начала пожароопасного периода на территории РФ возникло более 11 тыс. очагов лесных пожаров. Не так много по числу очагов, как в рекордные годы, но вот площадь, пройденная огнем, уже более 6 млн га. И лето еще не кончилось.

Возможно, рекорд 2018 года по сгоревшей площади будет побит.

На 9 августа 2021 года в России зафиксировано 176 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 млн 793 тыс. 210 га.

Но не все верят официальной статистике. «Гринпис России» заявляет, что она не отражает реальную ситуацию с пожарами, соответственно, не позволяет эффективно решать проблему. Так, по данным экологов, только за 5 месяцев 2020 года в России выгорело 13,5 млн гектаров природных территорий. Напомним, что по официальным цифрам рекорд — 8 млн га в год.

Гринписовцы насчитали с начала 2021 года уже 15,8 млн га выгоревших территорий. Повторим, МЧС — 6 млн. Уже сейчас — это второе место в истории наблюдений. Ранее рекорды, зафиксированные «Гринпис России», составляли: в 2012 году — 16,0 млн га и в 2003 году — 14,5 млн га.

По данным «Гринпис», каждый год в России сгорает территория, равная площади Германии. В этом году NASA даже посвятила пожарам в России отдельное сообщение. Дело в том, что на этой неделе дым от лесных пожаров прошел более трех тысяч километров от Якутии и достиг Северного полюса, что, по-видимому, является «первым таким случаем, зарегистрированным в истории», говорится в публикации американского космического агентства.

Кстати, у «Гринпис» есть интересная статистика, которая гласит, что 90-98% начальных точек пожаров находятся рядом с дорогами, рубками, населенными пунктами и на берегу рек и ручьев, куда обычно не бьют молнии. То есть подавляющее число пожаров — из-за людей.

Сейчас наибольшая площадь пожаров в Якутии. Горят также леса в Иркутской области, Башкирии, Карелии, в Красноярском крае, на Чукотке и Костромской области.

О мерах властей по борьбе с пожарами обычно высказываются как о недостаточных. Это еще мягко говоря. Так, вчера в соцсетях появилось символичное видео из Башкирии, где местные жители самостоятельно борются с огнем с помощью веток и ковриков.

Да и вообще критика реакции властей на природные пожары не смолкает уже два месяца. Особенно она возросла после того, как власти направили авиатехнику на тушение пожаров в Турцию. А, как уже упоминалось, Владимир Путин уделил внимание пожарам только 6 августа.

Люди в соцсетях воспринимают пожары этого года в России как еще одно свидетельство неэффективности системы управления государством. И традиционно делают далеко идущие выводы и обобщения.