Posted 9 августа 2021,, 18:53

Published 9 августа 2021,, 18:53

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Госдумой принят закон о наказании за отрицание победы Авериной на Олимпиаде»: шутки из соцсетей о «засуженных» российских гимнастках

9 августа 2021, 18:53
Но прежде чем начать шутить, разбираемся, почему же они проиграли на самом деле.

Пропагандисты, лоялисты и просто люди из народа уже четверо суток не могут успокоиться. На Олимпиаде в Токио российские представители в художественной гимнастике впервые за 25 лет не получили «золото» в индивидуальных выступлениях. И в групповых тоже.

В индивидуальных соревнованиях россиянка Дина Аверина взяла «серебро», на первое место вышла Линой Ашрам из Израиля. А в командном первенстве россиян обогнали болгарки.

Россия обвинила судей в предвзятости и в первом случае и, хотя и в меньшей степени, во втором. Но скандал, как это обычно в России бывает, стараниями пропагандистов превратился в очередной сеанс ненависти ко всему миру. В принципе это один из главных постулатов пропаганды — кругом враги, все нас обижают, а значит надо еще больше сплотиться вокруг национального лидера.

Российская пропаганда, особенно с 2014 года, сделала ненависть своим главным инструментом и генерирует ее в промышленных масштабах, используя любой повод.

Вот и в данном случае произошло именно это.

В реальности никто российских гимнасток не засуживал, они просто выступили хуже соперниц. После протеста российских спортивных чиновников России добавили 0,3 балла в командном виде художественной гимнастики, что никак на распределение мест не повлияло.

Почему можно сказать, что российских гимнасток не засуживали? Вот несколько фактов из материала на сайте Sports.ru:

В судейских протоколах во всех четырех видах программы израильтянки были сложнее.

• 0,3 балла на обруче;

• 0,1 балла на мяче;

• 0,7 балла на булавах — самый большой разрыв, который все и решил;

• 0,2 балла на ленте.

1,3 балла преимущества — такую разницу сложно отыграть кому угодно.

Еще… В гимнастике общая часть оценки за сложность на снаряде складывается из двух элементов: трудность предмета и трудность тела. Последнее — когда оценивается управление телом (прыжки, повороты, вращения, равновесия). Каждый компонент оценивается отдельно специальными судьями.

Украинская судья Лидия Виноградная говорит:

«Все решила именно трудность тела. Если кто-то разбирается, то может посмотреть протоколы. Там преимущество Линой Ашрам перед российскими гимнастками в трудности тела было просто огромным. Например, у Дины Авериной в булавах максимальная сложность с телом была 4,8 — ей все засчитали, что она сделала. А Линой получила 5,5. Сразу же только в булавах произошел этот громадный разрыв.

Дело не в исполнении, не в работе предметом, не в артистизме и даже не в потере. За потерю Линой сняли. По сумме исполнения Дина выиграла у Линой — разница в исполнении больше балла. А вот именно в трудности тела она (проиграла)».

И чтобы два раза не вставать — об этой самой потере. Линой выронила ленту во время соревнований, и все российские эксперты в один голос начали буквально орать, что с потерей предмета чемпионом в художественной гимнастике стать невозможно.

Их опровергает… Дина Аверина, которая в 2018 году стала чемпионкой мира, уронив ту же ленту…

И никто не орал тогда, что ее «за волосы втащили» на пьедестал, а сама Дина не отказалась от награды. В общем, пропагандисты и тут, как всегда, наврали.

Как пишет sports.ru, по новым правилам (их приняли в 2017 году, а одним из разработчиков была сама Ирина Винер-Усманова — глава федерации художественной гимнастики в России) такая ошибка не критична: если предмет возвращен в руки без перемещения, то штраф всего 0,5 балла, если для его возвращения требуется не больше 1-2 шагов — 0,7 балла (Ашрам точно уложилась в эти рамки) и только когда 3 шага и больше — один балл.

Поэтому истерика гимнасток из прошлого (якобы с потерей предмета нельзя выиграть Олимпиаду) не имеет отношения к реальности — это скорее такое гимнастическое поверье.

Дина, кстати, еще раз выигрывала с потерей предмета в 2019 году чемпионат мира. Тогда она уронила в финале булаву.

То есть минимум два раза Дина взяла первое место с потерей предмета на чемпионатах мира. В обоих случаях второй была как раз Линой Ашрам.

Конечно, эти падения предметов — это другое, но сделать из этого главный козырь в раскручивании тезиса о «предвзятом судействе» — все-таки не очень красиво.

Вот реакция босса нашей гимнастики Ирины Винер на поражение:

«Это диверсия — Россию убирают по всем статьям, хотя я никогда не была политизирована. Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистизм. Все должны были снимать.

Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики».

Предположить, что Винер не знает о падении предметов у Дины Авериной, когда она брала золото чемпионатов мира, невозможно. Но тем не менее…

Что касается командного многоборья в художественной гимнастике, где Россия так же сенсационно заняла второе место в Токио, то там все яснее ясного. Россиянки плохо выступили и уже после квалификации проигрывали болгаркам 2,750 балла. В финальной части они не смогли этот отрыв ликвидировать.

Но проблема в том, что в России мало кто разбирается в спорте, а уж в художественной гимнастике — тем более. Перед Олимпиадой был опрос ВЦИОМ, и там 97% (по меркам социологии — все) респондентов не смогли назвать ни одного имени российских олимпийцев. Более того, вы просто взгляните, за какими видами спорта довольно приличное число россиян собиралось следить на ЛЕТНЕЙ Олимпиаде…

Сегодня — полная страна спортивных патриотов и экспертов по художественной гимнастике. Куда вирусологи все подевались — непонятно.

Вообще обвинять кого-либо в несправедливом судействе людям из России — это сильно. И сейчас не о спорте речь. Где все борцы за справедливость, когда российские суды пачками выносят неправедные, не вписывающиеся ни в какие даже действующие сейчас законы решения? Куда деваются все эти кипящие гневом люди? Почему их чувство справедливости столь избирательно и «колеблется вместе с линией партии»?

Все эти несуразности и повышенный градус истерики по поводу «несправедливого судейства в художественной гимнастике» на Олимпиаде не пропустили шутники из Twitter. Вот как выглядит вся эта ситуация в их комментариях.