Posted 13 августа 2021,, 15:01

Published 13 августа 2021,, 15:01

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Россия — одна из самых стабильных стран мира по смертности от COVID-19. Наряду с Таджикистаном и Белоруссией

13 августа 2021, 15:01
«Ковидная статистика», помимо прочего, наглядно иллюстрирует политическую систему и стадию развития страны.

Все страны, занимающие лидирующие места во всяких «индексах счастья» и «благополучия», — демократии по своему политико-социальному устройству. Демократия, конечно, сама по себе не гарантирует богатств, свобод и высокого уровня качества и безопасности жизни, но без нее, как правило, этого не достичь.

Помимо прочего, у демократических режимов есть особенность — они меньше врут. Или используют один из видов вранья — умолчание. У авторитарных и диктаторских режимов ложь и сокрытие правды — это не просто норма, а базовая опора, жизненно необходимая составляющая их власти.

Все это известные истины, и их изучению и научному обоснованию посвящены тысячи работ политологов, социологов, обществоведов и прочих специалистов. Но пандемия подарила нам наглядные иллюстрации, просто картинки, которые помогают определить стадию развития (или стадию отставания в развитии) и политическую систему почти любой страны мира.

О чем речь? Речь об официальной статистике смертности от COVID-19 по странам.

Второй год пандемии принес человечеству поразительное открытие: смерть и болезнь ведут себя по-разному, в зависимости от политического режима в стране. И речь даже не о числе умерших от болезни (это другая тема), а о динамике их количества.

В нормальных странах, как и вообще в природе, количество заражений и число умерших, как и любые другие природные явления, меняются довольно хаотично. Здесь нет и не может быть никакой стабильности.

Но в странах с авторитарными и диктаторскими режимами законы природы и математические зависимости не работают. Там число умерших в пандемию — как правило, ровная линия.

Вот так это выглядит (использованы данные «Яндекс. Коронавирус. Статистика» за последние три недели)…

Страны большой «семерки» (нестабильные страны)

США

Великобритания

Италия

Япония

Канада

Франция

Германия

Страны повышенной «стабильности».

Россия

Белоруссия

Узбекистан

Таджикистан

Мировые лидеры «стабильности»

Ранее «Росбалт Like» писал про исследование официальной статистики смертности от ковида в разных странах и масштабах ее фальсификаций в некоторых из них. Вот инфографика из того материала.

Если кому-то непонятно, то данные по РФ занижены примерно в 4,5 раза. А избыточная смертность за время пандемии составляет (по разным подсчетам) от 500 до 600 тыс. человек. Почти все эти люди не должны были умереть и не умерли бы, если бы они не заразились коронавирусом.