Posted 16 августа 2021,, 16:59

Published 16 августа 2021,, 16:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Не лезьте с демократией к дикарям»: эксперты из соцсетей анализируют события в Афганистане

16 августа 2021, 16:59
Пробил звездный час геополитиков-надомников и политических антропологов в трениках.

В выходные, буквально за считанные часы двадцатилетние усилия США по борьбе с «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация) и превращению Афганистана в «нормальную» страну испарились. Талибы взяли под контроль всю страну и столицу Кабул. Президент Афганистана бежал. А тысячи афганцев устремились в аэропорт, пытаясь покинуть страну.

Кадры бегства афганцев и их попытки проникнуть в американские военно-транспортные самолеты выглядят как будто из фильма…

Несколько человек даже пытались улететь, зацепившись за шасси, но эти попытки закончились трагически…

Американские военные отгоняли афганцев от самолетов выстрелами в воздух…

И расчищали взлетную полосу с помощью вертолетов.

Сейчас самое тяжелое — это признать, что война между дикостью и цивилизацией проиграна последней вчистую. И причиной тому стало нежелание народа бороться самостоятельно за цивилизационный выбор, несмотря на то, что у него было все: деньги, оружие и поддержка самой могущественной страны в мире.

Но как нельзя вылечить от алкоголизма того, кто искренне этого не хочет, так и невозможно втянуть за уши людей на путь нормального развития, если им проще и удобнее жить в средневековье. Тут особо и объяснять-то нечего, немного севернее по карте примерно такая же ситуация.

События в Афганистане — новость номер один в мире. И в России тоже.

Во-первых, страна нам хорошо знакома. Лучше многих остальных. В 1980-х годах там побыло много наших людей, 15 тыс. из них там погибли. Во-вторых, это совсем рядом с Россией. Да, общей границы нет, но российская группировка войск находится в Таджикистане, граничащем с Афганистаном. В третьих, у российской пропаганды сегодня буквально праздник — «пиндосы крупно облажались»,и можно с уверенностью сказать, что теперь Афганистан вытеснит из эфиров российских телеканалов Украину.

Неудивительно, что захват талибами Афганистана стал и самой трендовой темой в соцсетях. Люди, обсуждая происходящее, не забывают и про родину.