Posted 15 октября 2021,, 18:29

Published 15 октября 2021,, 18:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Росбалт» — иноагент: реакция соцсетей

15 октября 2021, 18:29
Данное сообщение (материал) создано подлинно независимым изданием — и «иноагентом» по версии властей РФ, и «государственным изданием» из России по версии Twitter.

Как уже сообщал «Росбалт», учредитель информационного агентства — акционерное общество «РС-Балт» — внесено сегодня в реестр иностранных СМИ-иноагентов, который ведет Министерство юстиции РФ.

Добавим, что накануне президент РФ Владимир Путин заявлял, что оппозиционные СМИ в России работают и «никто их не трогает». А его пресс-секретарь Дмитрий Песков уверял, что расширение перечня СМИ-иноагентов не угрожает свободе слова в России. Таким образом просто «выполняется закон», добавил он.

В соответствующий список иноагентов среди СМИ сегодня вечером также внесли ООО «Москоу диджитал медиа» — учредитель издания Republic.

Таким образом, список СМИ-иностранных агентов теперь состоит из 88 юридических и физических лиц.

Председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Андрей Радин прокомментировал сайту Лениздат.ру внесение СМИ в реестр иноагентов: «Наша позиция относительно закона и внесения в реестр такого уважаемого агентства, которое пользуется проверенными источниками, — это очередные нападки на свободу слова в России и закручивание гаек. Мы выражаем возмущение и в ближайшее время на Секретариате сформулируем полное мнение Союза на этот счёт».

«Росбалт Like» в этот не самый добрый вечер собирал реакции из соцсетей на новость о признании иноагентом. Вот что пишут люди…

ВКонтакте/Баузе Алексей

*У автора поста сегодня день рождения.