Posted 11 января 2022,, 20:16

Published 11 января 2022,, 20:16

Modified 1 февраля, 16:54

Updated 1 февраля, 16:54

Один из величайших оставшихся в живых русских актеров — Леонид Куравлев — попал в больницу, а люди в соцсетях судят его детей

11 января 2022, 20:16
СМИ сообщили, что он попал в больницу из «дома престарелых».

Сейчас актер находится в реанимации, а его состояние оценивается как тяжелое. В прессе появлялась информация, что Леонид Вячеславович дышит при помощи кислородной маски, и за ним пристально наблюдают медики.

В таблоидах сообщалось, что исполнителя ролей в фильмах «Живет такой парень», «Вий», «Золотой теленок», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Не может быть», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «17 мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя» и «Самая обаятельная и привлекательная» госпитализировали из «дома престарелых».

Чтобы не делать рекламы заведению скажем лишь, что Куравлев действительно последний год жил не дома. Но и не в убогой богадельне, а в довольно респектабельном пансионе — чем-то среднем между лечебным санаторием и апарт-отелем.

Пребывание Леонида Куравлева в этом «доме престарелых» стоило около 7 тыс. руб. в сутки, как сообщают СМИ. А вообще средняя цена пребывания в этом учреждении — 3 тыс. — 6 тыс. руб. в сутки. В нее включены различные медицинские программы и уход. Автор этих строк в таком доме престарелых готов провести всю оставшуюся жизнь, начиная прямо с минуты публикации этого материала. Только у него денег нет.

Чтобы рассказать о масштабе фигуры Леонида Куравлева для отечественной кинокультуры, понадобятся книги и фильмы. Но если коротко — он практически последний настоящий народный артист советского кинематографа, доживший до наших дней. Почти никого из действительно столь ярко талантливых и в то же время любимых практически всеми «слоями населения» актеров на постсоветском пространстве не осталось.

Куравлев — это по сути живое воплощение советского кино в его лучших проявлениях. И неудивительно, что весть о его тяжелом состоянии и госпитализации заставила людей искренне переживать. Правда о нём самом совсем чуть-чуть. Большинство ударилось в рассуждения о детях артиста, сдавших его в «дом престарелых» ради «дорогой квартиры». Ведь в газетах врать не будут…