Posted 24 марта 2022,, 19:16

Published 24 марта 2022,, 19:16

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

«Если фамилию Чубайс прочитать наоборот…»: весь спектр мнений об отъезде из России столь символической фигуры

24 марта 2022, 19:16
Он улетел и не обещал вернуться.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новость словами «ну уволился и уволился». Мол, в Кремле уходу Чубайса не придают особого значения.

Зато «широкая общественность» даже сегодня, когда дефицита важных и громких новостей, мягко говоря, не наблюдается, отъезду одного из «архитекторов нынешней России» значение придает, да еще какое. Его фамилия в трендах всех русскоязычных соцсетей — от «Одноклассников» до самых экстремистских. Что на самом деле неудивительно. Чубайс — это знаковая фигура, символ («положительный», «отрицательный» или «неоднозначный», каждый определяет для себя сам).

И его отъезд именно сегодня из России — тоже символ. Чего именно? «Росбалт Like» собрал мнения экспертов и комментарии обычных пользователей на этот счет из соцсетей.

Михаил Светов, политик: «Чубайс уехал! Человек, который для режима сделал едва ли не больше всех (а Запад, конечно, примет его с распростертыми руками). С ума сойти. Вот это уже настоящая веха».

Лев Шлосберг, политик: «Анатолий Чубайс покинул Россию Владимира Путина, которую породил, выкормил и вырастил. Теперь эта Россия готова съесть своего родителя, и он бежал от нее. Круговорот зла».

Чубайс очень важный человек в истории России, и его судьбу, его жизнь имеет смысл внимательно и серьезно обсуждать. Он приложил огромные личные усилия к тому, чтобы Россия была нормальной либеральной страной. Он делал это, исходя из тех пониманий стратегий и тактик, которые существовали и понимались так, когда он это делал. Он знал, что для того, чтобы что-то сделать, надо обладать ресурсом. А когда не получается, надо постараться сохранить ресурс, чтобы иметь возможность контратаковать в удобный момент.

Сегодня — да, эти стратегии и тактики кажутся ложными, ошибочными. Но это не потому что они такими были изначально. А потому что мы все проиграли. И в этом виноват не Чубайс. А если бы мы не проиграли, то Чубайса сегодня мы видели бы совершенно по-другому.

…Если говорить о российской демократии, то в моем представлении одним из ее условий является рост толерантности и широты эмпатии среди той аудитории, которая будет читать этот текст. Рост понимания необходимости коалиций, копромиссов и осторожности в суждениях. Понимания того, что есть зло, выиграть битву с котором мы обязаны. И можем только вместе. А все остальное выяснять имеет смысл только потом. Не потому что это правильно. А потому что иначе мы проиграем (проиграли)».

Кирилл Шулика, политолог: «Я просто офигеваю, если честно. Коллективный и уже экстремистский „Фэйсбук“ (компания Meta и принадлежащий ей Facebook признаны в РФ экстремистскими организациями — ред.) рассказывал, что Чубайс негодяй, потому что не реагирует. Он отреагировал, а уход с такой должности без отъезда — это даже не риск, а нечто большее. Опять негодяй.
Долго спрашивали, а как же пропагандисты, где у них совесть, неужели они во все верят и почему не уходят. Агалакова ушла… Все равно негодяйка. Потому что ушла во Франции. Она вообще-то там живет.
Почему молчат артисты. Хаматова не промолчала. Тоже негодяйка, потому что уехала в Ригу. Дошли уже до Тамары Эйдельман.
И еще спрашивают, почему так мало неравнодушных людей. А пусть они спросят Хаматову и Агалакову!»

Антон Орехъ, обозреватель: «Вот надо что-то написать про Чубайса, надо! Фигура, эпоха, ваучеры, „во всем виноват“. А сказать нечего. Ну, ушел и ушел. Давно уже никем он не был, а просто числился».

Павел Пряников, журналист: «Бегство Чубайса очень симптоматично. Он же один из архитекторов нынешнего Уклада, даже Путина по карьерной лестнице поднимал он и Кудрин.
Чубайс лучше всех нас понимает и знает, что сейчас происходит среди операторов Уклада. Менее года назад, в мае 2021 года, Чубайс в интервью говорил: „Нельзя не согласиться с тем, что сегодняшние приоритеты в массовом сознании в значительной степени воспроизводят то, что было 30-40 лет назад, и классическая формула о том, что в России за 10 лет меняется все, а за 100 лет не меняется ничего, она в общем тоже имеет место быть“».

Нафик Фамиев, политик: «Чубайс разумно покидает проект Путина, так как больше всех знает, когда и чем закончится этот проект. А ему туда не надо…»

Валерий Соловей, профессор, политолог и иллюминат: «Надеюсь, вы понимаете, почему Чубайс именно сейчас покинул Россию. Ожидается значительное ухудшение ситуации в связи с резкой эскалацией и интернационализацией военного конфликта. А вовсе не потому, что в ближайшее время на него появится дело об экономических преступлениях».

Друг Сократа: «Чубайс уехал. Самое интересное, если он там заговорит. А ему есть что сказать. Тем более, похоже это только первая ласточка. Сейчас многие „бывшие“ будут искать способ выторговать себе индульгенцию перед будущим».

…Народ, не изучавший макроэкономику, не понимает, что всего через несколько месяцев, уже в России-2022, на место того Чубайса вынуждены будут прийти новые люди, которых потом все будут ненавидеть. Потому что всю финансовую систему также придется перепридумать с нуля. И боюсь, мало кто сегодня способен на непопулярные у народа, но необходимые решения. Главное — чтоб соцпакет выплачивался, а заблокировать валютные счета, ограничить финансовую свободу — все это только глубинный народ обрадует. Как и отъезд Чубайса. То, что завтра это коснется каждого, — мысль слишком сложная. Все это еще впереди.

«Чубайс у банкомата» это логичный итог последних двадцати лет, который мог бы быть совсем иным. Но у истории, как известно, нет сослагательного наклонения».