Posted 6 апреля 2022,, 16:40

Published 6 апреля 2022,, 16:40

Modified 1 февраля, 17:54

Updated 1 февраля, 17:54

Реакция в соцсетях на смерть Владимира Жириновского

6 апреля 2022, 16:40
Многие отмечают, что ушла эпоха, — а некоторые сожалеют о том, что пришло ей на смену.

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. 75-летний политик находился в больнице после заражения коронавирусом.

Володин назвал лидера ЛДПР «ярким и талантливым политиком» и признался, что Жириновский запомнится ему как «человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел».

В ЛДПР сообщили, что Жириновский умер 6 апреля после затяжной болезни. «Это удар для всей России, для армии его сторонников», — заявили в партии.

Напомним, что Жириновский попал в Центральную клиническую больницу 2 февраля. Уточнялось, что он заразился «омикроном», несмотря на восемь прививок от ковида. Некоторое время он находился в медикаментозной коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Владимир Жириновский — советский и российский политик, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме с 1993 по 2000 год и с 2011 года до своей смерти, депутат Госдумы всех созывов с 12 декабря 1993 года и шестикратный кандидат в президенты РФ.

Он, конечно, был человеком, мягко говоря, сложным. Но бесспорно — ярким. Также очевидно, что ЛДПР Жириновский тянул один. Без него партии, вероятно, не было бы, и уж точно она бы стабильно не проходила в Госдуму на протяжении трех десятилетий. Таких персон в российской политике (если допустить, что таковая вообще существует) больше нет. Ни одного.

«Росбалт Like» собрал несколько типичных и ярких комментариев к новости о смерти Владимира Жириновского.

Аркадий Дубнов, политолог: «„Россия, ты одурела!“ — в отчаянии бросил блистательный Юрий Карякин в декабре 1993-го после победы ЛДПР на парламентских выборах. Сегодня, почти 30 лет спустя, когда преставился ее лидер Жириновский, можно только с горечью повторять ставшие историческими слова Карякина…»

Сергей Шелин, обозреватель: «Как комик был исключительно талантлив. Особенно на пике своего дарования, в 90-е. На выступлениях перед журналистами в Думе в те поры мог держать зал по часу и больше. И слушали не отрываясь. Это единственное доброе, что могу сказать о создателе политического языка, который стал господствующим в путинскую эпоху».

Антон Орех, обозреватель
: «Жириновский умер. Не буду писать некрологов или анализировать его наследие — есть те, кто сделают и уже сделали это гораздо лучше. Но одна вещь бесспорна. Вольфович был невероятно яркий персонаж, вызывая всю гамму чувств — от дикого хохота (чем крайне обогатил наши Радиодетали в качестве Внегонорариума) до настоящей ненависти. Время ярких людей ушло. Наступило время бескрайних, безликих серых масс».

Фарида Рустамова, журналист
: «Все пишут, что со смертью Жириновского ушла эпоха. Было бы неплохо, если б он ее всю с собой бы забрал уже».

Виталий Третьяков, публицист: «Умер Владимир Вольфович Жириновский. Политик, экстравагантный в речах и поведении, он отличался умением очень трезво и объективно анализировать тенденции мировой политики и жизни России. Потому так точны были многие его прогнозы. Вряд ли кто сумеет занять его место, заменить его».

Илья Шепелин, журналист: «Боженька положил его в больницу на несколько месяцев и уберег от того, чтоб Жириновский за время… натворил себе грехов не меньше, чем за всю предыдущую жизнь. А уж кто-кто, это был грешник знатный».

Прощание с Владимиром Жириновским состоится в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Дата траурной церемонии пока не называется. Похороны планируются на Троекуровском кладбище, где покоятся родственники политика.