Posted 8 апреля 2022,, 16:54

Published 8 апреля 2022,, 16:54

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

«Не очень разбираюсь, это растяжки?»: покупатели удивляются «противоворовским» устройствам на дешевых ранее продуктах

8 апреля 2022, 16:54
Выросли не только цены, но и масштабы хищений еды в магазинах.

«Росбалт» уже сообщал о резком росте стоимости яиц перед Пасхой. Тем временем жители России продолжают жаловаться на подорожание примерно всего. В цене взлетели гречка, сахар (на который даже создался временный дефицит), борщевой набор и другая продукция пищепрома.

В таких условиях в магазинах чаще стали фиксироваться случаи воровства. Общероссийской статистики нет, но есть данные, позволяющие понять масштабы явления.

Владелец одной из торговых компаний в Татарии рассказал изданию «Бизнес-онлайн», что потери от краж в его сети из 62 торговых точек за месяц выросли на 800 тысяч рублей. И это только то, что удалось учесть.

По его словам, «лицо вора изменилось». «Теперь это, как правило, женщина старше 50–60 лет в приличной одежде. Это обыкновенный покупатель, который сегодня вынужденно решает свои вопросы в области питания».

Торговые сети пытаются как-то бороться с «обыкновенными покупателями, вынужденно решающими свои вопросы в области питания». На стеллажах с продуктами теперь можно увидеть невиданную доселе картину. Недорогие раньше продукты стали продавать с «антиворовской» защитой.

Например, на банки приделывают магниты…

На недорогой раньше сыр — тоже…

А обычное сливочное масло закрывают в пластмассовые контейнеры…

Раньше в такие коробки запирали только дорогой малогабаритный товар вроде банки икры. Но обычный сыр с «противоугонным устройством» — такого в истории России еще не было.

Даже тушенку теперь обороняют…

Картинки из новой российской реальности комментируют пользователи соцсетей: