Posted 6 июня 2022,, 16:50

Published 6 июня 2022,, 16:50

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Королева Великобритании в рамках празднования юбилея правления приняла в Букингемском дворце медвежонка Паддингтона

6 июня 2022, 16:50
Есть видео.

Королевская семья Великобритании выпустила милый ролик, посвященный «платиновому юбилею» — 70-летию правления Елизаветы II. Сами торжества по этому поводу продолжались в Лондоне и по всей стране четыре дня и завершились в воскресенье.

Елизавета II родилась в 1926 году и взошла на престол в возрасте 25 лет. В сентябре 2015 года она превзошла рекорд королевы Виктории (1819-1901) по продолжительности пребывания на британском троне. После смерти 13 октября 2016 года короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) Елизавета II стала самым долго правящим из ныне здравствующих монархов мира.

Со 2 по 5 июня по всей Великобритании прошли гуляния и парады, сообщает «Интерфакс». Наиболее масштабные мероприятия, в том числе театрализованное шествие в честь 70-летия со дня восшествия Елизаветы II на британский трон, состоялись в Лондоне. Главное мероприятие прошло в субботу вечером на площади перед Букингемским дворцом. На сцене появились мировые знаменитости, музыканты, певцы.

Эта заключительная часть торжеств, названная «Счастья и славы», состоялась у мемориала той самой королевы Виктории: музыкант Эд Ширан сперва спел знаменитый хит Perfect, после чего оркестр морской пехоты Великобритании вместе с тысячами британцев в центре Лондона исполнил национальный гимн Соединенного Королевства.

Во время исполнения гимна на балкон Букингемского дворца вышла Елизавета II, которая опиралась на трость.

Накануне на официальном YouTube-канале The Royal Family вышел ролик, в котором королеву Великобритании поздравляет медвежонок Паддингтон — один из самых известных в мире персонажей английской литературы для детей.

В конце ролика чаепитие прерывает толпа, собравшаяся под Букингемским дворцом. Паддингтон поздравляет королеву с платиновым юбилеем на престоле и благодарит за все, что она сделала для Великобритании. После этого оркестр начинает играть композицию «We Will Rock You» группы Queen, а медвежонок и Елизавета II стучат ложечками по блюдцам в такт песне.

Медвежонок Паддингтон — герой книги английского писателя Майкла Бонда и двух фильмов, вышедших несколько лет назад на экраны мира.