Posted 8 июня 2022,, 17:13

Published 8 июня 2022,, 17:13

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Все больные раком, участвующие в испытаниях этого препарата, избавились от опухолей «впервые в истории»

8 июня 2022, 17:13
Некоторые даже заговорили о появлении «лекарства от рака».

Экспериментальное лекарство, похоже, вылечило от рака каждого участника небольшого клинического испытания, проведенного в США.

Доктор Луис А. Диас-младший из Мемориального онкологического центра имени Слоана Кеттеринга, опубликовавший статью о результатах этого испытания в «Медицинском журнале Новой Англии», отметил, что ему неизвестно о каком-либо другом исследовании, в ходе которого лечение полностью уничтожило рак у каждого пациента, пишет The New York Times. «Я считаю, что это произошло впервые в истории рака», — сказал доктор Диас.

Новый препарат для лечения колоректального рака (собирательное понятие для рака различных отделов толстой и прямой кишки) потряс исследователей своей эффективностью. Ранее это лекарство использовали в случае рака эндометрия (рак тела матки у женщин), но медики рискнули применить вещество для лечения рака прямой кишки.

Колоректальный рак ежегодно уносит жизни 17 000 человек в Великобритании и 53 000 в США и входит в пятерку наиболее распространенных онкологических заболеваний в обеих странах, пишет Daily Mail.

«Достарлимаб» — препарат моноклональных антител, который уже одобрен в Великобритании, превзошел все ожидания в ходе испытаний в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке. Через год после окончания испытания у каждой из 18 пациенток рак перешел в стадию ремиссии, и врачи не смогли обнаружить в их организме признаков онкологических болезней.

Несмотря на то что исследование не охватывало достаточного количества людей для далеко идущих выводов, медики назвали его судьбоносным. По словам доктора Луиса Диаса, это открытие — «вершина айсберга». «Мы изучаем, может ли этот же метод помочь при других видах рака, где лечение часто меняет жизнь, — сказал он. — Сейчас мы набираем пациентов с раком желудка, простаты и поджелудочной железы».

«Достарлимаб» может применяться только для пациентов, имеющих опухоли со специфической генетической мутацией, известной как MMRd. Считается, что лишь у 5-10% всех больных раком прямой кишки есть опухоли с MMRd. Все пациенты, участвующие в клиническом испытании препарата, относятся к этой группе. Моноклональное антитело действует путем присоединения к белку PD-1 на поверхности раковых клеток. Это помогает иммунной системе эффективно «разоблачать» скрывающиеся раковые клетки и уничтожать их.

Все 18 пациентов до начала исследования прошли курсы лечения колоректального рака, включая химиотерапию и рискованные операции. Затем они получали лечение моноклональными антителами каждые три недели в течение шести месяцев. Их осмотрели через 12 месяцев — и медицинский персонал не смог обнаружить признаки опухоли ни одним из доступных методов обследования. «Полученные результаты позволили нам отказаться от химиорадиотерапии и операции и обойтись только наблюдением», — пишут исследователи.

В результате все участвовавшие в испытании пациенты смогли избежать более опасного и обременительного лечения.

На момент подготовки этого отчета ни один пациент не получил химиорадиотерапию и не подвергся операции, и за время наблюдения не было зарегистрировано ни одного случая прогрессирования или рецидива, пишут ученые в New England Journal of Medicine.

«Было много счастливых слез», — сказала Андреа Черчек, онколог из онкологического центра Memorial Sloan Kettering и соавтор работы, которая была представлена в воскресенье на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии.

Хотя вышеупомянутое исследование — это прорыв, и даже пошли разговоры, что найдено лекарство от рака, врачи подчеркивают, что еще слишком рано объявлять «Достарлимаб» чудодейственным препаратом. Результаты «многообещающие», но их необходимо повторить в более масштабных исследованиях.

Также пока неизвестно, сколько времени понадобится, чтобы выяснить, приравнивается ли клинический полный ответ на «Достарлимаб» к излечению. Проще говоря, нельзя гарантировать, что рак не вернется через два или три года. Также удачный эксперимент нужно повторить, чтобы убедиться в неслучайности полученных результатов.

«Достарлимаб» стоит в США около $11 тыс. за дозу в 500 мг.