Posted 10 июня 2022,, 16:02

Published 10 июня 2022,, 16:02

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

«Граждане, сдавайте валюту!»: российские банки начали избавлять вкладчиков от долларов и евро

10 июня 2022, 16:02
Скоро хранение денег «недружественных стран» в финансовой системе РФ станет убыточным.

В России примерно 14,5% всех сбережений физлиц приходится на иностранную валюту — в пересчете на рубли это почти 5 трлн. И вот на этой неделе российские банки начали фактически принуждать вкладчиков избавляться от долларов и евро.

Первым стал «Тинькофф», предупредивший, что с 23 июня введет комиссию в размере 1% в месяц для карточных счетов в валюте. То есть если у вас на счету лежит $10 тыс., вы каждый месяц должны будете платить банку $100.

Примерно через день стало известно, что комиссии за валютные счета собираются ввести уже в шести российских банках из ТОП-20 по объему привлеченных средств.

Условия везде разные — и лимиты по суммам, и проценты (от 200 рублей в год до 12% годовых). Но суть одна: банки хотят избавиться от валюты, а отрицательные ставки в России запрещены. Вот и придуман способ заставить вкладчиков самих отказаться от хранения валюты.

Причем это отказ на невыгодных условиях. Особенно для тех, кто перевел в валюту рублевые вклады или просто купил СКВ в момент роста ее котировок в марте. Например, вы купили доллары по 100-120 рублей, а теперь вам предлагается конвертировать их обратно в рубли по курсу меньше 60 рублей. Или платить за то, что они просто лежат на счету. При этом снять наличными их тоже крайне проблематично.

Остается четыре пути, если вы хотите оставить деньги в банке:
1. Перевести валютный счет в рубли по нынешнему невыгодному курсу.
2. Перевести в какую-то другую валюту, если в банке есть возможность открыть счет в иных, кроме доллара и евро, иностранных деньгах.
3. Перевести валюту на брокерский счет, пока там тоже не ввели комиссию.
4. Открыть металлический счет.
Вероятнее всего, при любой из этих операций вы потеряете часть денег.

Если отбросить формальности, это банальное изъятие денег у населения. И Банк России, как сегодня стало известно, решил провести проверку. При необходимости ЦБ примет надзорные меры.

Но в этих нововведениях, как ни странно, есть и элемент помощи вкладчикам со стороны банков.

В нынешних условиях банкам невыгодно иметь валюту. Они на ней не зарабатывают, и девать ее некуда. Импорт в страну резко упал, а валютные поступления пока хотя и снизились, но немного. Проще говоря, валюты в стране достаточно, а тратить ее не на что.

Но, учитывая вероятное ближайшее будущее, валюту невыгодно держать в банках и частным лицам. Если банк попадет под санкции, к примеру, Евросоюза, то будут заморожены все его безналичные евро. Попадает под санкции США — то же самое произойдет с долларами. То есть валютные вклады станут недоступны. Получается, банки толкают людей к избавлению от рисковых вложений.

При этом россияне вряд ли поверят в рубль. При падающей экономике национальная валюта, какой бы курс ни демонстрировал ЦБ, не выглядит надежной. А значит, иностранную валюту будут хранить дома и расцветет «черный рынок».

Вообще, тенденция отказа от банковской системы в пользу внебанковских денежных операций еще не стала мейнстримом, но уже проглядывается. Граждане считают, что комиссия за хранение валюты в банках — это «кидалово». А что «они» еще завтра придумают — неизвестно, но вряд ли что-то для пользы вкладчиков. Все эти настроения можно обнаружить в социальных сетях, если изучить реакцию на новости о введении комиссий для валютных счетов.