Posted 20 июня 2022,, 15:11

Published 20 июня 2022,, 15:11

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

«Это еще раз доказывает, что Цой — жив»: в России стали запрещать исполнение песен группы «Кино»

20 июня 2022, 15:11
Пока это можно назвать «перегибами на местах», но тенденция очевидна.

19 июня в Парке Победы города Набережные Челны должен был пройти рок-фестиваль, посвященный 60-летию лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Однако городское управление культуры запретило музыкантам исполнять со сцены некоторы песни — например, «Перемен» и «Пачка сигарет».

В соцсетях появилась афиша, где сообщается об отмене фестиваля по вине властей. Но чиновники заявили, что информация является фейком и концерт никто не запрещал.

Так что же случилось?

Музыкант и один из организаторов фестиваля Евгений Афанасьев рассказал Chelny-biz.ru, что формально фестиваль проводить разрешили, но изрядно «проредили» список песен, которые могут звучать на сцене. Исполнители и организаторы решили фестиваль вообще не проводить.

«Вся страна отмечает 60 лет Виктора Цоя. Вся Россия. Сначала нам разрешили проводить фестиваль, и я договаривался о программе с исполнителями с разных регионов, в том числе и в Набережных Челнах, — цитирует издание Афанасьева. — Была проведена большая работа по подготовке. Но в последний момент с нас потребовали сценарий.

Глупо, это же не новогодний утренник! Я отправил в управление культуры примерный плейлист: список групп и песен. Да, нам разрешили петь. Но не все. Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно что запретить птице летать, а зайцу — прыгать. Если мне запрещают то, что мы пели всегда и будем петь, то зачем проводить такой фестиваль?! Петь можно, но не все, сказать можно, но не обо всем… Дышать можно, но через раз. Именно так.

Я не вижу ничего криминального в этих произведениях. Лозунги мы не выдвигаем. Мы не политическая партия. Мы музыканты! Мы просто хотели петь песни Цоя, групп «Воскресенье», «Ария», «ДДТ» и других. Жаль людей и музыкантов».

Новость о фактическом запрете песен Виктора Цоя, пусть и в отдельно взятом городе, мимо пользователей соцсетей не прошла. Неудивительно, что они увидели в ней символ времени. Точнее, возвращение старых советских времен. История как будто сделала круг и вернула нынешнюю Россию в начало 80-х ХХ века. И такой «ренессанс» многих печалит и злит.