Posted 11 июля 2022,, 19:15

Published 11 июля 2022,, 19:15

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Туристы попали под лавину в Киргизии и сняли ее спуск на видео

11 июля 2022, 19:15
В горах Тянь-Шаня сошел ледник, и девять британских и один американский турист выжили чудом.

Все члены группы выжили после схода лавины, хотя одна женщина порезала колено и поехала на лошади в ближайшую больницу. Одним из туристов был Гарри Шиммин, который снимал, как ледяная масса несется навстречу ему и его друзьям.

Гарри рассказал Daily Mail: «Мы только что достигли самой высокой точки нашего похода, и я отделился от группы, чтобы сделать снимки на вершине обрыва. Пока фотографировал, я услышал позади себя резкий звук ледяного треска. Я был там уже несколько минут, поэтому знал, что рядом со мной есть место для укрытия. Я был на краю обрыва, поэтому мог только убежать от укрытия (поэтому я и не двигаюсь)».

Гарри отмечает, что если бы его товарищи и он прошли на немного дальше по своему пути, они бы все погибли.

Он признал, что безопаснее было бы сразу укрыться, но сказал, что вначале чувствовал, что контролирует ситуацию, наблюдая за лавиной со стороны.

Однако по мере приближения лавины, по его словам, ему становилось все труднее дышать. «Мне было тяжело дышать, и я думал, что могу умереть», — сказал он.

Оператор спрятался за большим валуном, и, по словам Гарри, «было такое ощущение, будто находишься в снежной буре».

«Как только все закончилось, я почувствовал прилив адреналина. Я был покрыт легкой пудрой, без единой царапины. Я чувствовал головокружение. Я знал, что остальные члены группы находятся дальше от лавины, поэтому все должно быть в порядке».

Гарри Шиммин добавил: «Вся группа смеялась и плакала, радуясь, что остались живы. Только позже мы поняли, как нам повезло».