Posted 18 июля 2022,, 19:23

Published 18 июля 2022,, 19:23

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

«Молодым вообще не надо пить»

18 июля 2022, 19:23
Новое исследование показало, что до 40 лет следует избегать употребления алкоголя.

Алкоголь не приносит молодым людям никакой пользы, а лишь увеличивает риск травм и преждевременной смерти, утверждают американские медики.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле обнаружили, что пьющие люди в возрасте до 40 лет чаще попадают в автомобильные аварии, подвергаются риску самоубийства или убийства, чем их сверстники-трезвенники.

При этом алкоголь бывает полезен для людей старше 40 лет. Например, бокал красного вина в день может помочь снизить риск развития сердечных заболеваний, инсульта или диабета.

Согласно последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, 66% взрослых американцев употребляют алкоголь в течение года, а 5% являются сильно пьющими.

«Наше послание простое: молодым людям не следует пить, но пожилые могут извлечь пользу из употребления небольшого количества алкоголя», — говорится в заявлении доктора Эммануэлы Гакиду, одного из соавторов исследования. Его результаты опубликованы в журнале «Ланцет», и там собраны данные из более чем 200 стран в рамках проекта «Глобальное бремя болезней».

Ученые сравнили употребление алкоголя с 22 состояниями здоровья или исходами, такими как травмы, болезни сердца, рак и др. Хотя широкая общественность знает о вреде алкоголя (в частности, для печени), исследователи поставили перед собой задачу определить, кто и при каких заболеваниях подвергается определенному риску.

Они обнаружили, что в 2020 году около 1,3 млрд человек (около 15% населения планеты) употребляли чрезмерное количество спиртного. Примерно 75% из них составляли мужчины. Почти трое из пяти много пьющих были в возрасте от 15 до 39 лет. По мнению исследователей, представители именно этой возрастной группы не получают никакой пользы от алкоголя и, скорее всего, могут только навредить себе.

Тем не менее существует некоторая свобода действий, прежде чем употребление алкоголя нанесет долгосрочный ущерб здоровью. Исследователи обнаружили, что мужчина в возрасте от 15 до 39 лет может выпивать в среднем 0,136 «дринка» в день (или чуть меньше одного «дринка» в неделю).

Один «дринк» — это примерно 12-14 граммов чистого спирта, то есть либо стакан пива, в котором 5% алкоголя, либо бокал вина, в котором 12% алкоголя, либо рюмка крепкого спиртного. То есть ежедневная норма для молодого человека — примерно 0,13 бокала пива или бокал вина в неделю.

Для женщин до 40 лет допустимая норма — чуть меньше двух бокалов вина в неделю.

«Хотя, возможно, нереально думать, что молодые взрослые будут воздерживаться от алкоголя, мы считаем, что важно сообщать последние данные, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения о своем здоровье», — цитирует Daily Mail доктора Гакиду.

«Пожилые люди более осторожно относятся к алкоголю и своему здоровью, и им даже полезно время от времени выпивать», — добавляет он.

В возрасте от 40 до 64 лет можно позволить себе до двух бокалов в день, а после 65 — до трех.

Исследование показало, что у пожилых людей, пьющих красное вино, обычно более здоровые сердце и мозг, чем у их сверстников, вообще не употребляющих алкоголь.