Posted 21 июля 2022,, 18:16

Published 21 июля 2022,, 18:16

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

«Урганта вернут на Первый канал, если он поменяет фамилию на Чай» — соцсети о новом русском традиционном напитке

21 июля 2022, 18:16
Минсельхоз намерен включить иван-чай в список сельхозпродукции после слов Путина о его пользе.

Минсельхоз России вечером 20 июля пообещал «заняться продвижением растения иван-чай». Его планируется включить в перечень сельхозпродукции — таким образом производители этой культуры получат все доступные растениеводам меры господдержки.

«Напиток из кипрея узколистного (так называется одна из разновидностей иван-чая, пригодная для изготовления напитка), который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду», — пояснили свое решение в министерстве.

Внезапные преференции иван-чаю связаны с тем, что утром 20 июля президент РФ Владимир Путин назвал иван-чай более полезным напитком, чем «Кока-Кола» (компания Coca-Cola сообщила об уходе из России более месяца назад), и пообещал поручить главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву заняться развитием отрасли по производству напитка.

Тут, конечно, необходимо сообщить и о вреде иван-чая. Как сообщает РИА Новости, при длительном приеме копорский чай может вызвать расстройство пищеварения. Его не стоит употреблять:
— детям до 6 лет;
— при беременности;
— кормящим женщинам;
— при индивидуальной непереносимости.
Специалисты также не рекомендуют пить отвар вместе с успокаивающими и жаропонижающими препаратами.

Новость о новом напитке и растении государственной важности традиционно обсудили пользователи соцсетей.