Posted 25 июля 2022,, 17:06

Published 25 июля 2022,, 17:06

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Дмитрий Киселев вышел на новый уровень пропаганды

25 июля 2022, 17:06
Разоблачительный сюжет о «русофобии на Западе» делается из выдуманной новости, а в конце сообщается, что это фейк, но в «жизни так же».

Публикация появилась на сайте «Панорамы» 22 июля. Сообщалось, что «ученый совет старейшего в Великобритании Оксфордского университета принял решение об аннулировании всех дипломов, выданных детям и другим близким родственникам российских чиновников с 2014 года».

Причем Киселев в конце своего сюжета признался, что информация, на которой он основывался, не соответствует действительности: «Стали разбираться, потом выяснилось, что это шутка. Сетевой троллинг. С другой стороны, сам характер нынешнего юмора говорит о многом. Звучит-то правдоподобно. Ведь и в жизни так же».

Зачем «России 1» понадобилось выпускать такое в эфир? Возможно, сюжет уже был готов, но ближе к дедлайну выяснилось, что новость фейковая. И телевизионщики решили просто сопроводить его соответствующим комментарием.

Нововведение в освещении информационной картины мира от «Вестей недели» возмутило пользователей соцсетей.

В прошлом на «Панораму» ссылался и другой журналист — Владимир Соловьев. Он выложил в соцсетях ссылку на новость о том, что «Ельцин-центр» предоставил противникам храма Святой Екатерины в Екатеринбурге палатки, полевые кухни и генераторы. Соловьев тогда негодовал: «Комментарии от „Ельцин-центра“ будут?»