Posted 12 сентября 2022,, 16:45

Published 12 сентября 2022,, 16:45

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Китайская компания назначила своим генеральным директором робота

12 сентября 2022, 16:45
Организация заявила, что он будет действовать как «аналитический инструмент» для поддержки принятия решений.

Китайская компания NetDragon Websoft, специализирующаяся на онлайн-играх и метаверсиях, объявила о назначении виртуального робота-гуманоида с искусственным интеллектом (ИИ) на должность генерального директора. Известная как «Танг Ю», робот-руководитель будет служить «центром данных в реальном времени и аналитическим инструментом» для поддержки принятия решений в китайской организации.

Танг Ю возглавит главное дочернее предприятие компании — Fujian NetDragon Websoft — и станет символом внедрения искусственного интеллекта в управление. С момента своего основания в 1999 году эта технологическая компания стала одним из самых уважаемых в Китае разработчиков видеоигр и мобильных приложений.

Она отвечает за многопользовательские онлайн-игры Heroes Evolved и Conquer Online, а также соответствующие приложения для Android, наряду с Conquer Poker — Texas Hold’em, пишет Daily Mail.

В пресс-релизе NetDragon Websoft говорится: «Это назначение — шаг вперед в использовании искусственного интеллекта для трансформации корпоративного управления и вывода операционной эффективности на новый уровень. Назначение Танг Ю подчеркивает стратегию компании „ИИ + управление“ и представляет собой важную веху на пути компании к тому, чтобы стать „Metaverse organization“».


Компания NetDragon Websoft пока не раскрывает существенных подробностей об обязанностях Танг Ю и о том, как они будут способствовать управлению компанией. Однако было сказано, что она будет курировать работу «отдела организации и эффективности» миллиардной компании.

В пресс-релизе говорится: «Танг Ю будет оптимизировать технологические процессы, повышать качество рабочих задач и скорость их выполнения. А также будет служить в качестве центра данных в режиме реального времени и аналитического инструмента для поддержки рационального принятия решений в повседневной деятельности и для создания более эффективной системы управления рисками».

Кроме того, ожидается, что Танг Ю сыграет важную роль в развитии талантов и обеспечении справедливого и эффективного распределений рабочих мест для всех сотрудников.

Председатель совета директоров NetDragon, доктор Децзянь Лю сообщил, что компания продолжит развивать алгоритмы, лежащие в основе Tang Yu, чтобы «трансформироваться в рабочее сообщество на основе метавселенной».

Он сказал: «Мы считаем, что ИИ — это будущее корпоративного управления, и назначение г-жи Танг Ю представляет собой наше стремление по-настоящему использовать ИИ для преобразования методов ведения бизнеса и, в конечном счете, для нашего будущего стратегического роста».

Ранее в этом году исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) установили, что ИИ не уступает или даже превосходит по эффективности при найме персонала начальников-людей.

Они провели обзор предыдущих исследований, в которых оценивалась эффективность ИИ как инструмента подбора персонала. Хотя возможности ИИ в прогнозировании результатов работы сотрудников после их найма были ограничены, ИИ является «более справедливым» и значительно превосходит человека, указали эксперты.

В 2017 году основатель и председатель мегакомпании Alibaba Джек Ма заявил, что «через 30 лет робот, скорее всего, будет на обложке журнала Time как лучший генеральный директор».