Posted 13 сентября 2022,, 16:13

Published 13 сентября 2022,, 16:13

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Уполномоченный по правам детей назвала пропагандой чайлдфри призывы брать животных из приютов

13 сентября 2022, 16:13
По ее мнению, питомцев заводят, чтобы не рожать.

«Вот представьте, на кого направлена эта реклама? Она направлена на всех абсолютно людей, которые перемещаются по улице. У нас есть более важные проблемы, и я не понимаю, почему время тратится на рекламу того, что нужно взять животных из приюта. Но при этом мы не видим плакатов, где изображена счастливая многодетная семья, где написано, что семья — это лучшее место на свете», — заявила Волынец журналисту издания 116.RU.

«Вы обращали внимание, как называют сейчас домашних животных? Многие обращаются к ним „мой мальчик“, „моя девочка“, „сыночек“, „доченька“ и так далее. Это разве не подмена понятий? Как собаку можно назвать „сынок“ или „доченька“? Или кошку?» — возмутилась омбудсмен.

Волынец считает, что демографическая безопасность страны и так под угрозой, а эфирное время или баннеры на улицах «тратятся на призыв заботиться о животных» вместо рекламы, направленной на повышение рождаемости.

Уполномоченный по правам детей в Татарстане считает, что животных заводить, конечно, можно и нужно, и лучше их брать из приюта, но уже когда у семьи есть дети. Тогда животное заводят не вместо детей, а для них. В пример она привела свою семью. Помимо четверых детей, у Волынец есть собака, кошка, птица (не сказано, какая) и даже крыса.

Возмущение уполномоченного по правам детей в Татарстане вызвало широкий отклик в комментариях пользователей соцсетей.