Posted 14 сентября 2022,, 18:13

Published 14 сентября 2022,, 18:13

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Исследование: Ношение очков делает людей менее умными

14 сентября 2022, 18:13
Правда, восприятие зависит от культуры и стереотипов региона.

Стереотип умника из кино чаще всего показывает нам его в очках. «Очкарик» — это почти всегда интеллектуал, а порой всезнайка. Но новое исследование показывает, что если вы хотите, чтобы люди считали вас умным, вам стоит поменять очки на контактные линзы. Во всяком случае, если вы не живете в западной культуре.

Исследователи из Иорданского университета обнаружили, что люди в очках выглядят менее привлекательными, менее уверенными в себе и менее умными.

Все дело в том, что теперь очки носят практически все, в отличие от прошлого, когда очки, как правило, нужны были людям, уделяющим много времени чтению. Число людей, нуждающихся в очках, значительно увеличивается на протяжении десятилетий. Например, исследование 2019 года показало, что число подростков, которые носят очки, почти удвоилось с 2012 года «из-за того, что молодые люди проводят так много часов в день, уставившись в экраны».

Ученые, проводившие новое исследование, задались целью изучить влияние ношения очков на привлекательность, уверенность и интеллект. Было набрано 517 студентов в Иордании, 66,9% из которых не носили очки, а 33,1% носили. Испытуемых попросили оценить фотографии четырех людей в очках и без очков по шкале от одного до десяти баллов за привлекательность, интеллект и уверенность.

Результаты показали, что участники исследования оценили людей без очков как более привлекательных, умных и уверенных по сравнению с теми, кто был запечатлен в очках. Результаты исследования опубликованы в журнале Cureus.

Авторы эксперимента подчеркивают, что большинство предыдущих исследований о влиянии ношения очков проводились в западных популяциях, и результаты были противоположными. «В то время как наше исследование показало негативное влияние ношения очков на оценку интеллекта, исследования западных популяций выявили положительное влияние на оценку интеллекта людей в очках, где эта вариативность, вероятно, объясняется различными культурными ассоциациями с ношением очков, — объяснили они в интервью Daily Mail. — По сравнению с западными исследованиями, где очки положительно влияют на восприятие интеллекта человека, в нашем исследовании, включавшем участников арабской национальности, изображения в очках получили более низкие оценки интеллекта по сравнению с изображениями без очков, что может представлять собой своего рода социальную стигму, связанную с ношением очков среди иорданцев».

Исследователи выделяют ряд ограничений, которые, по их мнению, должны быть учтены в будущих проектах. «Мы не оценивали влияние оправы очков, черт лица и других факторов, которые могут влиять на восприятие привлекательности», — пишут они. Однако ученые надеются, что полученные результаты могут оказаться полезными при разработке стратегий, побуждающих людей, которым нужны очки, действительно их носить.

«Коррекция зрения с помощью очков оказывает социальное и личностное воздействие на восприятие владельца. Во всяком случае в нашем обществе», — заключили они.

В западной культуре человек в очках до сих пор воспринимается более умным, чем без них, но, как уже говорилось, из-за массового ношения очков этот стереотип постепенно размывается.

При этом плохое зрение, и это доказано наукой, действительно свидетельствует о повышенном уровне интеллекта. Согласно крупнейшему генетическому исследованию когнитивных функций, которое когда-либо проводилось, существует значительная связь между интеллектом и плохим зрением. Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что наиболее умные из нас на 30% чаще нуждаются в очках.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, были изучены генетические данные 44 480 человек.

При этом ученые не смогли сказать, почему существует корреляция между интеллектом и плохим зрением.