Posted 29 марта 2003,, 09:41

Published 29 марта 2003,, 09:41

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Референдум в Чечне стал 'почти вершиной беззакония', считают в Международной хельсинкской федерации

29 марта 2003, 09:41

ВЕНА, 29 марта. Официальные результаты референдума, прошедшего в Чечне 23 марта, крайне сомнительны, считают в Международной хельсинкской федерации. По данным независимых исследований общественного мнения, накануне проведения референдума граждане республики заявляли не только о неприятии предложенной Конституции, но также и о нежелании участвовать в референдуме из-за отсутствия гарантий безопасности и недоверия ко всему процессу. Независимые наблюдатели, в том числе и международные журналисты, отмечали крайне низкую активность избирателей. Проведённый правозащитной организацией 'Мемориал' опрос общественного мнения показал, что две трети опрошенных были против участия в референдуме, поскольку не видели смысла проводить голосование 'в условиях войны'. Другой независимый опрос организации 'Эхо войны' показал, что три четверти населения собирались бойкотировать референдум.

Также Международная хельсинкская федерация сообщает о множестве зафиксированных нарушениях и актах насилия со стороны властей и военных. Есть данные о том, что некоторые районы Чечни подвергались артиллерийскому обстрелу накануне референдума (Старая Сунжа, Октябрьский район и 6 микрорайон), а также в день референдума (Серноводск). Местные администрации угрожали населению штрафами в случае отказа прийти на избирательные участки. Студентам университета грозились не выставлять оценки, а преподавателей лишить рабочих мест. Во многих районах Чечни людям обещали выплатить компенсации за разрушенную собственность, если они проголосуют в поддержку новой Конституции.

Весь процесс составления проекта новой Конституции и организации референдума стал 'почти вершиной беззакония и манипулирования волеизъявлением народа в выборной практике за весь постсоветский период', - заявил исполнительный директор Международной хельсинкской федерации Арон Роудз.