Posted 25 августа 2004,, 08:55

Published 25 августа 2004,, 08:55

Modified 2 апреля, 07:27

Updated 2 апреля, 07:27

Главе комплекса горхозяйства Москвы вручен орден Сергия Радонежского

25 августа 2004, 08:55

МОСКВА, 25 августа. Руководителю комплекса городского хозяйства Москвы Петру Аксенову с среду в столичном храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба вручен орден Преподобного Сергия Радонежского II степени. Как сообщили 'Росбалту' в информационном центре правительства Москвы, этой награды он удостоен за активную помощь в воссоздании архитектурного ансамбля этого храма и в связи с днем рождения. Указ о награждении подписал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Здесь же состоялось открытие здания воскресной школы, созданной при активном участии Аксенова.

"Я с удовольствием принял эту награду", - отметил Аксенов в беседе с журналистами. "Всевышний дал, наверное, какую-то лучину, которая помогла нам в этом деле", - добавил он. Староста прихода Владимир Простов рассказал, что школа будет готова к занятиям к 2005-2006 учебному году. "Пока готово только здание, оборудование еще не завезено", - отметил он. Сейчас идет разработка учебного плана, выбор предметов и формирование преподавательского состава. Староста подчеркнул, что образование в школе будет носить факультативный характер и будет доступно не только детям от 7 лет, но и взрослым. По его словам, школа сможет принять около 100 учащихся.

Воскресная школа расположится в бывшей усадьбе сподвижника Петра Первого боярина Прозоровского. Предполагается, что здесь будут преподаваться как церковные, так и светские дисциплины. До реконструкции усадьбы занятия воскресной школы проводились в помещении средней школы N1115.