Posted 27 июня 2005,, 10:51

Published 27 июня 2005,, 10:51

Modified 2 апреля, 05:45

Updated 2 апреля, 05:45

Линьков: В книжных магазинах распространяется расистская литература

27 июня 2005, 10:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Председатель петербургской общественной организации 'Демократическая Россия' Руслан Линьков и заместитель председателя петербургской общественной организации 'Гражданский контроль' Юрий Вдовин направили заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Кондрату заявление. Как сообщил 'Росбалту' Линьков, в заявлении, в частности, говорится, что в последние годы в России достаточно активно издается и распространяется всевозможная нацистская литература. При этом, по словам Линькова, зачастую правоохранительные органы страны не только закрывают глаза на многочисленные факты разжигания межнациональной розни, но и потворствуют тем, кто нарушает Конституцию РФ и Уголовный кодекс.

Как говорится в заявлении, в официальных книжных магазинах, таких как Дом книги, Дом военной книги, сеть магазинов "Буквоед', распространяется расистская литература. Речь идет о целой серии 'трудов' расистских авторов (в том числе и немецких нацистских авторов 30-40-х годов XX века), которая публикуется московским издательством 'Белые альвы' под названием 'Библиотека расовой мысли'. Тысячные тиражи этой литературы расходятся, 'словно горячие пирожки', издания допечатываются и переиздаются. В этом принимает участие еще одно издательство - ФЭРИ-В.

По данным Линькова и Вдовина, в 2005 году в рамках серии 'Библиотека расовой мысли' издательством 'Белые альвы' была выпущена книга В.Авдеева 'Расология: Наука о наследственных качествах людей' тиражом 5 тыс. экземпляров, которая 'содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе'.

Книга изобилует уничижительными характеристиками других человеческих рас и народов, попытками доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность. Кроме того, авторы заявления приводят цитаты из книги Авдеева, в частности такую: 'Теперь можно смело утверждать, что дело немецкой расовой теории не пропало даром. Великая идея нордической расы все сильнее дает себя знать в современной России'. 'Это заметили и европейские расисты, - говорится в заявлении. - В издании 'Расовый смысл русской идеи' перепечатана статья Г.-А.Амондрюза 'Русский народ и защита белой расы', в которой автор с искренней завистью пишет о неслыханной свободе расистской пропаганды в России".

Предисловие к книге Авдеева 'Расология' написано депутатом Госдумы, одним из лидеров фракции 'Родина' Андреем Савельевым. В нем он называет эту книгу 'выдающейся работой' и 'впечатляющим трудом по истории расовых исследований и расовых идей', поскольку тот приходит к заключению, что 'русские - расово чистая в своей основе, гомогенная, преимущественно нордическая ветвь европеоидной расы... И это достояние должно быть защищено от разрушения потоками мигрантов...'. В Санкт-Петербурге книги издательства 'Белые альвы' распространяются газетой 'За русское дело'.

На основании изложенного Линьков и Вдовин просят проверить указанные выше факты и при их подтверждении возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ.