Posted 6 июня 2006,, 09:45

Published 6 июня 2006,, 09:45

Modified 2 апреля, 04:02

Updated 2 апреля, 04:02

Парламент Крыма объявил полуостров территорией без НАТО

6 июня 2006, 09:45

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июня. Парламент Крыма во вторник принял решение объявить полуостров "территорией без НАТО", передает "Интерфакс". На экстренном заседании крымские депутаты потребовали обеспечить юридическую защиту всем жителям полуострова, участвующим в антинатовских выступлениях в городах и поселках автономии.

Также решено создать государственную комиссию по расследованию антиконституционных действий президента, премьер-министра, министров обороны и иностранных дел Украины, распорядившихся приступить к подготовке военных учений в Крыму без разрешения Верховной рады Украины.

Возле здания крымского парламента проходит пикет против проведения на территории Крыма многонациональных учений "Си Бриз-2006". Участники митинга требуют вывести иностранные военные подразделения за пределы автономии. В руках у митингующих плакаты с надписями: "Нет - НАТО", "Долой бендеровщину!", "Россия, не бойся! Крым - с тобой", "Ющенко - НАТО, маме - гроб из военкомата", а также "Долой оранжевое свинство! Даешь славянское единство!". Участники акции протеста также время от времени скандируют: "Янки, вот из Крыма!" и требуют уволить представителя президента Украины Виктора Ющенко в Крыму Геннадия Москаля.