Posted 1 марта 2007,, 08:01

Published 1 марта 2007,, 08:01

Modified 2 апреля, 02:32

Updated 2 апреля, 02:32

Композитор Евгений Дога празднует 70-летний юбилей

1 марта 2007, 08:01

МОСКВА, 1 марта. Композитору и народному артисту СССР Евгению Дога исполняется 70 лет. И хотя знаменитый музыкант сейчас живет и работает в Москве, на его родине в Молдавии решением правительства 2007 год объявлен "Годом Евгения Доги".

Он родился в селе Мокра, на левом берегу Днестра. Чтобы добиться своей цели - стать музыкантом - юный Евгений Дога отправился в Кишинев. Сначала он закончил музыкальное училище, потом консерваторию, где Евгений учился игре на виолончели и постоянно сочинял собственные мелодии. Карьере музыканта помешал паралич левой руки, и тогда Дога решил окончательно заняться композицией. И снова поступил на первый курс консерватории.

Песни, написанные композитором, исполняли лучшие певцы советской эстрады: София Ротару, Надежда Чепрага, Эдита Пьеха, Лариса Долина, Алла Пугачева.

Он также является и автором музыки к более чем 100 фильмам. В их числе такие популярные, как "Табор уходит в небо", "Мария - Мирабелла", "Одиноким предоставляется общежитие", "Портрет жены художника" и "Мой нежный и ласковый зверь", вальс из которого стал своеобразной "визитной карточкой" композитора.

Дога пишет музыку к драматическим спектаклям и сериалам. На его счету - балеты, симфонии, контакты, вокальные циклы, струнные квартеты. За свое творчество он удостоен многочисленных наград. Его имя присвоено одной из музыкальных школ Кишинева, а сам он является почетным гражданином молдавской столицы, передает ИТАР-ТАСС.