Posted 17 марта 2011,, 10:17

Published 17 марта 2011,, 10:17

Modified 1 февраля, 07:44

Updated 1 февраля, 07:44

МИД РФ: Первая инспекция по исполнению ДСНВ может состояться в уже в апреле

17 марта 2011, 10:17

МОСКВА, 17 марта. Первая инспекторская проверка в рамках выполнения Договора о СНВ может состояться уже в апреле. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Проверка может состояться не ранее, чем через два месяца, если отсчитать от 5 февраля - после подписания ДСНВ, как это прописано в протоколе к договору», - сказал российский дипломат.

При этом, как он отметил, «совершенно не обязательно, что эти инспекции начнутся именно на шестидесятый день от вступления в силу ДСНВ». ПО словам Сергея Рябкова, стороны должны договориться. «Никакой паритетности в этом вопросе нет. Это зависит от приоритетов, интересов сторон и от конкретных ресурсов и возможностей ведомств, направлять или не направлять своих специалистов именно в эти сроки», - сказал Сергей Рябков.

Напомним, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Договор вступил в силу после того, как 5 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись ратификационными грамотами.