Posted 1 августа 2012,, 00:50

Published 1 августа 2012,, 00:50

Modified 30 января, 10:54

Updated 30 января, 10:54

СМИ: Сирийский скульптор умер от пыток в застенках Хомса

1 августа 2012, 00:50

ДАМАСК, 1 августа. Скульптор Ваэль Исса Кастон был зверски замучен проправительственными жандармами в мятежной провинции на западе Сирии. Художника похоронили 22 июля в его родном поселении Мармарита, расположенном в "долине христиан". Сообщение о гибели Кастона от пыток в секретной тюрьме Хомса распространила организация сирийской диаспоры в Северной Америке SEO. Семья сирийца забрала его тело из военного госпиталя в Хомсе.

Согласно информации SEO, проститься с 46-летним творцом вышли как жители Мармариты, так и окрестных сел. Соотечественники Кастона, живущие в изгнании, подчеркивают, что это злодеяние "свело на нет многочисленные заявления режима Башара аль-Асада о защите религиозных меньшинств".

Отметим, что внимание всего мира уже тогда было приковано к происходящему в Алеппо, втором по значению городе Сирии, и трагическая новость из оппозиционного Хомса осталась почти незамеченной. В конце прошлой недели она появилась в американском онлайн-журнале о радикальной культуре Hyperallergic, а в массовый тираж попала 30 июля благодаря изданию Huffington Post.

Ваэль Кастон работал преимущественно с деревом и глиной. Он был мастером женских образов, а его основной идеей считалась феминистическая свобода.

Убийство скульптора-христианина - не единичный случай физического устранения представителей творческой интеллигенции сирийскими силовиками, пишет независимое ливанское СМИ Al Libnan. Когда восстание в Сирии только разгоралось, в июле прошлого года в городе Хама (центральная часть страны) был убит исполнитель песен протеста Ибрагим Кашуш. По свидетельству активистов, мучители вырезали его голосовые связки. Кашуш написал культовую песню Yalla irhal ya Bashar (примерный перевод: "Башар, ты кто такой? Давай, до свидания!" - "Росбалт".).

В докладе Human Rights Watch утверждается, что сирийские власти создали для десятков тысяч несогласных "пыточный ГУЛАГ". У правозащитников есть сведения о 27 таких изоляторах.