Posted 15 января 2013,, 11:45

Published 15 января 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

СМИ: Российская элита не жалеет сирот, лишь бы жить "одной ногой на Западе"

15 января 2013, 11:45

МОСКВА, 15 января. При принятии "антимагнитского закона" даже не скрывалось, что это ответ Соединенным Штатам, рискнувшим посягнуть на интересы российских чиновников. И не важно, передает InoPressa со ссылкой на западные СМИ, что он ударит и по больным сиротам, которых в России с ее отсталой и недешевой медициной почти не усыновляют.

Реакция общественности показала, что в российской политике назревают перемены, хотя "граждан на улицы Москвы вывела не разрозненная оппозиция, а массовое возмущение".

Обозреватель The Washington Post Макс Фишер побеседовал с московским корреспондентом издания Уиллом Ингландом, освещавшим принятие "закона Димы Яковлева". "Все об этом говорят. Я считаю, что в Москве многие люди встревожены таким шагом парламента. Есть ощущение, и часто высказываемое ощущение, что страной управляют дураки", - указал Ингланд.

В то же время он отметил, что, по данным опросов, чуть более половины россиян поддерживают запрет. По мнению журналиста, это связано с монополией на новости прокремлевского телевидения, в то время как москвичи обращаются к более широкому спектру средств массовой информации.

Новый закон многих "задел за живое", а также он "зарядил энергией разрозненную оппозицию", отметил журналист. Он уверен, что в российской политике назревают перемены.

Госдуме РФ, пишет Frankfurter Rundschau, удалось совершить настоящее чудо - вдохнуть жизнь в российское протестное движение. На "Марш против подлецов" 13 января вышли тысячи возмущенных людей. Резонансный закон издание называет трусливым и подлым.

Россияне прекрасно знают, что их правящая верхушка, хоть и пускается в патриотические речи, но живет одной ногой на Западе, где у нее есть все - деньги, виллы, обучение детей. И при этом власть использует российских сирот в качестве орудия для защиты собственных интересов, замечает автор материала Кристиан Эш.

Самое фатальное в путинской России - то, что у общества нет возможности вести дискуссии на любые темы, пишет журналист. Поступая таким бессовестным образом, Кремль оставляет гражданам все меньше и меньше возможностей принимать участие в политической жизни страны.