Posted 22 января 2013,, 08:53

Published 22 января 2013,, 08:53

Modified 31 марта, 21:26

Updated 31 марта, 21:26

СМИ заподозрили, что Ватикан разбогател на деньгах Муссолини

22 января 2013, 08:53

ЛОНДОН, 22 января. Журналисты британской газеты The Guardian на основании изучения архивов времен Второй мировой войны обвинили Римско-Католическую церковь в тайном владении недвижимостью в Европе. Вся собственность якобы приобреталась на деньги итальянского диктатора Бенито Муссолини.

Святой Престол получил от Муссолини в обмен на признание Церковью фашистского режима в 1929 году, пишет газета.

В итоге инвестиции от полученных от фашистов средств принесли Ватикану около 500 млн фунтов стерлингов ($792,8 млн).

Ранее сообщалось, что Ватикану следует провести серьезные реформы финансовой системы для того, чтобы соответствовать европейским стандартам борьбы с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями. Напомним, что в конце мая 2012 года глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был отправлен в отставку. Члены совета директоров банка в ходе анонимного голосования вынесли Тедески вотум недоверия. В качестве причины отставки называется неуспешное исполнение главой банка "обязанностей первостепенного значения".

В свою очередь издание Corriere della sera пишет, что во время обыска в доме и офисе бывшего управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, которого ранее отправили в отставку вследствие выраженного ему вотума недоверия, была обнаружена докладная записка. Она была адресована в том числе и лично папе Бенедикту XVI. В ней утверждалось, что подлинной причиной отставки является запрос информации о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану — в частности политиков, дельцов, крупных строительных подрядчиков и высокопоставленных государственных служащих Италии.