Posted 11 мая 2013,, 01:42

Published 11 мая 2013,, 01:42

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Бункеры Муссолини откроют для публики

11 мая 2013, 01:42

РИМ, 11 мая. Гостям Рима разрешат спуститься в личное убежище диктатора Бенито Муссолини и его возлюбленной Клары Петаччи. Попасть в бункер на глубине 15 м можно будет на лифте.

"Это не только бункер. Здесь, например, располагалась Королевская академия искусств Кановы", - цитируют интернет-СМИ главу управления культурным наследием Анну Импоненте. По ее словам, Рим был полон бункеров. Только на вилле Торлония, где жила семья Муссолини, их было три. Многие находились под центральным вокзалом Термини и мемориалом "Алтарь отечества" на площади Венеции. Они были предназначены для жителей Рима.

Один из бункеров напоминает подводную лодку и рассчитан на 150 человек. Его конструкция выполнена из железобетона и очень современна. Он должен был служить укрытием на случай бомбардировки или химической атаки и оснащен собственным генератором. В убежище также была проведена канализация и водопровод, там держали винтовки, а надписи призывали к тишине и спокойствию и запрещали курить. В полной автономии можно было провести пять месяцев.

О существовании бункера в центре столицы Италии было известно всегда, но лишь недавно его показали журналистам. Архитектор разместил под землей девять небольших помещений. Строительство уникального инженерного сооружения начали в 1943 году, когда Уинстон Черчилль объявил о планах бомбардировки Рима. Тем не менее Муссолини, по свидетельству его дворецкого, лишь раз спустился в предназначенное ему убежище, обустройство которого завершить не удалось.