Posted 17 июня 2013,, 03:19

Published 17 июня 2013,, 03:19

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

СМИ: Спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры Медведева на саммите в 2009 году

17 июня 2013, 03:19

ЛОНДОН, 17 июня. Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента России, во время его визита в Лондон на саммит «Большой двадцатки» в 2009 году. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Согласно отчетам АНБ, переданным британским спецслужбам, специалисты американо-британской базы радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир пытались расшифровать звонки Медведева и других российских делегатов в Москву. Телефонные переговоры российского президента и чиновников шли по зашифрованным каналам связи через спутники. Удалось ли специалистам АНБ их расшифровать, в материале The Guardian не уточняется.

Результаты перехвата легли в основу доклада, содержанием которого Вашингтон поделился также с Британией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Представители НАТО, Турции и Южной Африки также подвергались тайной прослушке, а их переписка по каналам Интернета была перехвачена, утверждает газета.

Напомним, гражданин США и бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден организовал утечку секретных разведданных. В частности, он рассказал, что спецслужбы США с помощью программы Prism имеют доступ к информации, которая хранится на серверах крупнейших интернет-компаний мира. Также он заявил, что миллионы звонков пользователей компании Verizon прослушиваются. Сноуден назвал эти действия секретных служб вмешательством в частную жизнь. Подробнее — здесь.