Posted 11 сентября 2013,, 07:59

Published 11 сентября 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Заявление Обамы о готовности отложить удар по Сирии по-разному восприняли в Конгрессе

11 сентября 2013, 07:59

ВАШИНГТОН, 11 сентября. В Конгрессе США обсуждают обращение к нации Барака Обамы, в котором прозвучало заявление по Сирии. Некоторые сенаторы поддержали в позицию президента: оставить «на столе» военный вариант ради продолжения давления на Сирию и Россию, но при этом дать шанс дипломатам.

Сенатор Роберт Менендес, глава сенатского комитета по внешним связям, заметил, что скептически относится к запоздалому предложению России, но также что «будет ошибкой захлопнуть эту чуть приоткрывшуюся для дипломатии дверь, не рассмотрев серьезно это предложение».

Демократ Билл Нельсон предупредил, что законодателям ни в коем случае не следует отказываться от военного варианта. Он добавил, что необходимо предупредить Башара Асада, что если в течение трех недель он не передаст свое химическое оружие под международный контроль, президент Обама получит «добро» на военную операцию в Сирии.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол в свою очередь заявил, что его речь президента нисколько не убедила в необходимости военной акции, и что доверие к Америке не основывается на доверии к одному человеку - президенту Обаме. Те, кто сомневается в том, способны ли США к жестким действиям, могут, по словам Пола, вспомнить реакцию на террористические акты 11 сентября 2001 года.

«В случае с Сирией, атака не пользуется поддержкой американского народа, у нас нет четкого определения задачи, и нет четкого американского интереса (для вмешательства), - цитирует законодателя "Голос Америки". - Если атака будет ограниченной, повлияет ли она на режим? Тут слишком много неизвестных: обескуражит ли атака Асада, или напротив, подстегнет к действиям? Что, если в результате бомбежки Асад утратит контроль над химическим оружием - Обама пошлет 75 тыс. солдат в Сирию, чтобы обезопасить его арсеналы?»

Кроме того, добавил сенатор Пол, если бы атака была произведена неделю или две назад, сегодня у американцев не было бы шанса на дипломатическое разрешение кризиса.

Отметим, общественность в США в целом поддержала предложение Барака Обамы приостановить планы военного удара по Сирии, показывает блиц-опрос американцев, смотревших телеобращение президента в ночь на среду.

По данным опроса, 61% респондентов поддерживают позицию президента по Сирии, а 37% выступают против того, как Обама отреагировал на предполагаемое применение химического оружия сирийским правительством. Примерно две трети опрошенных считают, что ситуацию можно решить дипломатическим путем, не согласны с этим 35%. Число сторонников военной операции почти не изменилось — 36%.

Президент США Барак Обама 11 сентября согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, избежав таким образом военного удара по этой стране. По его словам, он готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии.