Posted 7 декабря 2013,, 16:59

Published 7 декабря 2013,, 16:59

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Проститься с Манделой Обама поедет в сопровождении Буша-младшего и Клинтона

7 декабря 2013, 16:59

ВАШИНГТОН, 7 декабря. Экс-президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, а также бывшая первая леди и госсекретарь Хиллари Клинтон присоединятся к Бараку Обаме на траурных мероприятиях в память о первом чернокожем руководителе ЮАР Нельсоне Манделе на следующей неделе, сообщает газета Politico.

Представитель Буша сообщил, что 43-й президент США и его супруга Лора Буш приняли приглашение действующего президента полететь на его самолете на "памятные службы". Представитель Буша не уточнил, идет ли речь о крупной поминальной службе 10 декабря или о похоронах 15 декабря в родном городе Манделы.

Источники сообщили Politico, что Клинтоны тоже намерены присутствовать на траурных мероприятиях, но не уточнили, полетят ли они на одном самолете с Обамой и Бушами.

Представитель бывшего президента Джорджа Буша-старшего сообщил, что тот не поедет в ЮАР по состоянию здоровья. Отправится ли в ЮАР еще один ныне живущий экс-президент США Джимми Картер, в настоящий момент неизвестно, передает РИА "Новости".

Государственные похороны всемирно известного лидера борьбы с режимом апартеида состоятся 15 декабря в деревне Куну, где он родился. Панихида по экс-президенту пройдет 10 декабря на футбольном стадионе в Йоханнесбурге.

Напомним, экс-президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела 6 декабря скончался на 96-году жизни у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни.