Posted 8 апреля 2014,, 09:12

Published 8 апреля 2014,, 09:12

Modified 30 января, 21:24

Updated 30 января, 21:24

РФ выступила против рассмотрения крымского вопроса в ЮНЕСКО

8 апреля 2014, 09:12

МОСКВА, 8 апреля. Россия выступает против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

"Мы ознакомились с проектом резолюции, предложенным украинской делегацией, и хотели бы подчеркнуть, что выступаем против включения этого пункта в повестку для нынешней сессии Исполсовета", - заявила представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

По ее словам, передает "Крымская газета", дискуссии по вопросу Крыма зачастую "носят политизированный характер", а некоторым участникам "не хватает объективной информации".

"Гораздо хуже то, что отдельные заинтересованные стороны преднамеренно деформируют объективную картину, пытаясь манипулировать международным общественным мнением, - отметила Митрофанова. - Взять хотя бы пояснительную записку к украинскому проекту резолюции. В чем только не обвиняется Россия. В том числе в ограничении свободы выражения в виде закрытия трансляции украинских каналов. И это обвинение со стороны госструктур, которые сами блокируют трансляцию российских каналов на Украине, закрывают глаза на многочисленные задокументированные случаи давления и прямого насилия над журналистами у себя в стране с участием национал-радикалов, исповедующих, по определению Европарламента, "расистские, антисемитские, ксенофобские взгляды".

Авторы проекта резолюции озабочены перспективами обучения в Крыму на украинском и крымскотатарском языках, продолжила специалист, напомнив при этом, что этии языки уже объявлены официальными языками на полуострове наравне с русским. "А вот вопросом радикального сокращения возможностей обучаться на родном языке для русского населения Украины ЮНЕСКО действительно стоило бы заняться", - добавила она.

"Предлагаем снять данное предложение по повестке дня сессии Исполсовета", - сказала постпред.

Напомним, накануне Украина получила поддержку ЮНЕСКО в вопросе защиты ее культурных ценностей в связи с "аннексией" Крыма. Как ожидается, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 22-23 апреля приедет в Киев для обсуждения вопросов защиты на Украине памятников всемирного наследия.