Posted 21 апреля 2014,, 15:25

Published 21 апреля 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Глава МИД РФ: Хотелось бы видеть в числе сотрудников ЮНЕСКО больше россиян

21 апреля 2014, 15:25

МОСКВА, 21 апреля. Россия хочет видеть в числе сотрудников ЮНЕСКО больше россиян. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на торжественном собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления в эту организацию.

"В целях укрепления наших отношений с ЮНЕСКО хотелось бы видеть среди сотрудников больше россиян, хотелось бы более широко видеть использование русского языка в деятельности ЮНЕСКО и проводимых ею мероприятий", — сказал Лавров, передает пресс-служба МИД РФ.

По его словам, Россия - "один из наиболее активных членов ЮНЕСКО, участвует в целом ряде реализуемых под ее эгидой проектов".

"Я уверен, нам есть что предложить партнерам, - добавил министр. - Убежден, что совместными усилиями нам удастся найти решения, которые будут способствовать дальнейшему поступательному развитию отношений России с ЮНЕСКО".

Добавим также, что Сергей Лавров вручил постоянному представителю России при ЮНЕСКО Элеоноре Митрофановой орден Почета, сообщает РИА "Новости".

ЮНЕСКО (UNESCO — The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Организация была создана 16 ноября 1945 года, и ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов и 8 членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находятся 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.