Posted 29 апреля 2014,, 06:55

Published 29 апреля 2014,, 06:55

Modified 30 января, 21:46

Updated 30 января, 21:46

Испания прекращает "лотерею" с предоставлением гражданства

29 апреля 2014, 06:55

МАДРИД, 29 апреля. Власти Испании намерены упорядочить систему предоставления гражданства иностранцам. По словам министра Альберто Руиса-Гальярдона, эта система станет более объективной, а воспользоваться ею смогут лишь "лица достойные, полностью интегрированные в испанское общество". К проверке степени их интеграции будут привлечены разные госструктуры.

В 2013 году испанское гражданство получили 115,5 тыc. иностранцев, сообщил DW представитель минюста Хосе Антонио Менендес. Среди получателей преобладают уроженцы Латинской Америки - их более 88 тыс., и африканцы - 20 тыс. "В меньшей степени на испанское гражданство претендовали европейцы, - отметил чиновник. - Его получили чуть более 3 тыс. - как выходцы из Западной, Центральной, так и Восточной Европы". Среди последних было порядка 400 россиян.

По словам Менендеса, в настоящее время "закон позволяет иностранцам просить испанское гражданства после 10 лет легального, на основании вида на жительство, пребывания на территории Испании". Для уроженцев бывших испанских колоний в Латинской Америке и Африке этот срок снижен до двух лет. Лица, заключившие брак с гражданином или гражданкой Испании, могут "ходатайствовать о гражданстве после года совместного проживания с супругом на территории Испании".

"Предоставление гражданства в Испании для тех, кто имеет на него право, никогда не являлось делом автоматическим", - пояснил мадридский адвокат Хуан Луис Алькоба Фернандес. Претендент обязан предоставить справки о несудимости на родине и в Испании, располагать средствами к существованию в стране, владеть испанским языком и знаниями об Испании. "Но до сих пор вопрос, годится ли то или иное лицо в испанцы, решал лишь один экзаменатор - судья из регионального отдела записи гражданского состояния. Он же придумывал вопросы, чтобы проверить знания иностранца об Испании", - уточнил Алькоба Фернандес.

Такая система, по словам юриста, зачастую превращала процедуру получения гражданства в лотерею: "его давали далеко не самым достойным". К примеру, судья в Барселоне отказал как-то марокканке, отработавшей в Испании 10 лет по уходу за больными детьми. "Она не смогла показать на карте провинцию Альмерия и назвать имени супруги главы правительства. Зато в тот же день гражданство без труда получил ее соотечественник: он знал, где Альмерия, поскольку тайно вербовал там джихадистов для Афганистана из числа арабских экстремистов. Оформив гражданство, этот деятель вскоре был арестован - за терроризм", - пояснил адвокат.

Первейшим критерием при предоставлении гражданства отныне становится степень интеграции иностранца в испанское общество: "Как ведет себя человек на работе, в быту, как относится к окружающим, насколько уважает закон и традиции страны, чем обосновывает свое желание стать испанцем". Для выяснения этого будут привлекаться полиция и общественность, сказали в минюсте. Вторым критерием станет хороший уровень знания испанского языка, который определит не судья, а профессиональные преподаватели. И, наконец, вопросы об испанской действительности, по словам Менедеса, будут разработаны министерством образования и опубликованы в печати - для всеобщего ознакомления.

"Особо строгому контролю" будут подлежать лица, подающие на гражданство через год после заключения брака. Проверяться будет факт совместного проживания претендента с гражданином Испании. Адвокат Алькоба Фернандес утверждает, что знает "десятки случаев, когда иностранки, в том числе россиянки, прибегали к фиктивному браку" с испанцами для того, чтобы обзавестись гражданством - на его оформление уходит от года до трех лет, - затем развестись, привезти в страну своих родных и, ни дня не работая, пользоваться всеми социальными льготами и материальными пособиями, положенными испанским подданным.