Posted 30 сентября 2014,, 06:30

Published 30 сентября 2014,, 06:30

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Российская космическая делегация оказалась "невъездной" в Канаду

30 сентября 2014, 06:30
Представители Роскосмоса не попали на 65-й Международный астронавтический конгресс в Торонто в связи с тем, что из 10 человек, планировавшихся к поездке, визы получили всего двое из числа технических работников. Канада также отказала в визе летчику-космонавту Сергею Крикалеву. Российский МИД проинформирован о случившемся.

МОСКВА, 30 сентября. Делегаты Роскосмоса не попали на 65-й Международный астронавтический конгресс в Торонто в связи с тем, что многим из них не выдали канадские визы, сообщает «Интерфакс».

«Из примерно десяти человек, планировавшихся к поездке в составе делегации Федерального космического агентства (Роскосмос), визы получили всего два человека из числа технических работников», - отмечается в сообщении.

Среди "невъездных" оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев, занимающий пост первого заместителя директора пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также генеральный директор этого института Александр Мильковский.

По словам источника агентства, российский МИД проинформирован о случившемся и "вряд ли оставит это без ответа".

Добавим, космонавт Крикалев считает, что в случившемся нет "политики". "Не успели получить визу. Я не думаю, что это какое-то злонамеренное действие. Чуть позже подали, иногда успевают ускорять (оформление визы), в этот раз не успели. Ничего тут такого нет. Это некоторая нестыковка», - сказал он в комментарии РСН.

Крикалев отметил, что не знает, почему визы не получили представители делегации Роскосмоса.

Канада - одна из западных стран, которые ввели санкции в отношении РФ из-за позиции Москвы по Украине и присоединения Крыма.