Posted 28 января 2015,, 01:32

Published 28 января 2015,, 01:32

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Евреи Аргентины бойкотировали мероприятия, связанные с Холокостом

28 января 2015, 01:32

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 января. Еврейские организации Аргентины бойкотировали официальные мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, передает BBC.

Руководители организаций обвинили президента страны Кристину Фернандес де Киршнер в том, что она делает акцент на политической подоплеке недавней таинственной гибели генерального прокурора Альберто Нисмана и игнорирует расследование, которое он вел.

Нисман был найден мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе накануне своего выступления в конгрессе с докладом о расследовании. Он обвинил Киршнер, а также министра иностранных дел Эктора Тимермана в сговоре по делу о теракте в еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году, когда погибли 85 человек. В причастности к теракту подозревается целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президент Хашеми Рафсанджани.

После того, как расследования смерти Нисмана потребовали сотни тысяч аргентинцев, президент Киршнер заявила, что Нисман не покончил с собой, как считалось ранее, а был убит, чтобы дискредитировать ее.

Израиль уже много лет утверждает, что взрыв в Буэнос-Айресе был организован Ираном и ливанским шиитским движением "Хезболла".