Posted 5 февраля 2015,, 12:44

Published 5 февраля 2015,, 12:44

Modified 31 января, 02:34

Updated 31 января, 02:34

По делу о гибели прокурора Нисмана допросят экс-сотрудника аргентинских спецслужб

5 февраля 2015, 12:44

БУЭНОС-АЙРЕС, 5 февраля. Распутывая тайну гибели федерального прокурора Альберто Нисмана, полиция вызовет на допрос бывшего высокопоставленного сотрудника спецслужб Аргентины Антонио Стиуссо. Экс-агента обвинили в фабрикации улик для Нисмана.

Следователь Вивиана Фейн приняла решение вызвать на допрос Стиуссо после проверки телефонных звонков, сделанных и полученных прокурором перед смертью.

Шпион сотрудничал с Нисманом во время расследования теракта в Еврейском центре Буэнос-Айресе в 1994 году и, по мнению аргентинских властей, передал прокурору заведомо ложную информацию, сообщает Reuters.

Тело Нисмана было обнаружено 18 января в ванной его квартиры в Буэнос-Айресе. Причиной смерти стало огнестрельное ранение в голову. Он занимался расследованием взрыва в здании еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, при котором погибли 85 человек. Нисман обвинял власти в попытке скрыть причастность Ирана к этому нападению и, как выяснило следствие, намеревался арестовать президента страны Кристину Киршнер.

Следствие пока не установило, была ли гибель Нисмана убийством или самоубийством. Известно, что Нисман был убит выстрелом из пистолета, полученного от своего коллеги.

Вскоре после гибели Нисмана аргентинские власти выдвинули версию о том, что прокурора убили коррумпированные агенты спецслужб. По этой версии, смерть связана с борьбой внутри национальной разведки. Анибал Фернандес, глава администрации президента Кристины Фернандес Киршнер, сказал, что "коррумпированные сотрудники спецслужб" снабдили прокурора ложными сведениями, на основании которых он составил доклад по делу о теракте.

По словам Фернандеса, злоумышленники нуждались в прокуроре для составления обвинительного заключения, а затем, когда он выполнил эту работу, им понадобилась его смерть. Он добавил, что, вероятно, и доклад Нисмана написал кто-то другой.

По этой версии, в декабре 2014 года был уволен начальник разведки Аргентины, а также ряд сотрудников, помогавших Нисману в расследовании дела о терактах. Среди уволенных был и Стиуссо. Именно он якобы сообщил прокурору о других агентах спецслужб, которые помогали Киршнер обелить Иран, пишет Newsru.co.il.