Posted 13 февраля 2015,, 21:28

Published 13 февраля 2015,, 21:28

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Прокурор в Аргентине предъявил обвинения президенту

13 февраля 2015, 21:28

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 февраля. Аргентинский прокурор Херардо Польисита, ведущий дело, связанное с терактом 1994 года, предъявил обвинение президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер, а также главе МИД и двум политикам в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву, сообщает аргентинская газета Clarin.

Речь идет о деле, которое расследовал прокурор Альберто Нисман, найденный позднее мертвым в своей квартире. Нисман, расследовавший дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, обвинил Кристину Киршнер, а также главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе.

На данный момент следствие достоверно не установило, было ли это убийством или самоубийством.

В пятницу стало известно, что федеральный прокурор Херардо Польисита предъявил обвинения Киршнер, главе МИД Эктору Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке.

Утром в пятницу, когда в СМИ появились неподтвержденные сообщения о том, что прокурор Польисита, возможно, предъявит обвинения президенту, их прокомментировал глава администрации президента Аргентины Анибаль Фернандес.

По его словам, предъявление обвинений является "явной попыткой антидемократической дестабилизации". Кроме того Фернандес подчеркнул, что предъявление обвинений "не имеет никакой юридической силы". "Здесь иногда представляют дело так, что предъявление обвинений - это уже наполовину обвинительный приговор. Нет, это совсем не так, это не имеет никакого значения", - сказал он.

Cмерть прокурора Нисмана, обратившегося к судье с просьбой допросить президента и главу МИД, а также наложить эмбарго на их имущество в размере 200 млн песо (около $23 млн), всколыхнула аргентинское общество. Политики и общественные деятели потребовали расследования всех обстоятельств его смерти.