Posted 22 апреля 2015,, 09:33

Published 22 апреля 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Песков уклонился от ответа об идее Путина назначить актера Стивена Сигала почетным консулом РФ

22 апреля 2015, 09:33

МОСКВА, 22 апреля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение американского новостного портала BuzzFeed о том, что якобы Владимир Путин предлагал американскому коллеге Бараку Обаме сделать звезду боевиков и мастера восточных единоборств Стивена Сигала почетным консулом РФ в Калифорнии и Аризоне.

"Там (в публикации - прим. "Росбалта") очень много всего и преувеличенного, и неправильного в этом материале", - приводит ТАСС слова Пескова.

Пресс-секретарь главы российского государства подтвердил, что "действительно, Сигал испытывает глубокую симпатию к нашей стране, он неоднократно встречался и общался с президентом, имеет добрые отношения".

"Это то, что я могу подтвердить из этого материала", - уточнил Песков.

По данным американского издания, эту идею российский президент предложил в 2013 году на саммите "большой восьмерки" в Северной Ирландии.

"Вдруг Путин предложил такую идею: сделать Стивена Сигала почетным консулом, чтобы он мог стать потенциальным посредником между Белым домом и Кремлем", — рассказал источник издания. "Он настоящий американский патриот и хорошо знает Россию. Он поддерживает связи со своими российскими корнями, так как его бабушка была из Владивостока, а также с высокопоставленными политиками", — говорил о мнении Путина по поводу Сигала собеседник портала.

Стивен Сигал уже побывал в Крыму после присоединения полуострова к РФ, где примерил майку с изображением Владимира Путина.