Posted 25 апреля 2015,, 01:40

Published 25 апреля 2015,, 01:40

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

СМИ: США и Азербайджан заменят Европе российский газ

25 апреля 2015, 01:40

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Рост добычи газа в США и Азербайджане, возможные поставки американского газа в Европу помогут ей снизить зависимость от российского топлива. Об этом говорится в статье политического обозревателя Рауля Лоуэри Контрераса, опубликованной в газете The Hill (США).

"Рост добычи газа в США и Азербайджане способствует сокращению объемов продаж российского газа энергозависимой Европе, что приведет к ослаблению как экономического, так и политического влияния России в Восточной Европе", - говорится в статье, которую цитирует Trend.

Автор материала отмечает, что разработка и добыча газа на новых месторождениях в Азербайджане пришлись как нельзя ко времени.

"Интенсивное наращивание в Азербайджане добычи газа и его транспортировка в западном направлении удовлетворяют Европу", - пишет Контрерас.

Он также напоминает, что в прошлом месяце состоялась церемония закладки фундамента Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому шесть миллиардов кубических метров газа в год будут транспортироваться в Турцию, а 10 млрд – в Европу.

Эти объемы азербайджанского газа, как отмечает автор, помогут снизить в Европе спрос на российский газ.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубических метров газа в год.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Проект ТАР призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 км.