Posted 20 июня 2015,, 12:21

Published 20 июня 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Эксперты: Демкоалиция в Новосибирске делает ставку на скандал из-за отказа в регистрации списка

20 июня 2015, 12:21

НОВОСИБИРСК, 20 июня. Низкая востребованность праймериз демократической коалиции в Новосибирске влечет за собой проблему со сбором подписей для регистрации списка кандидатов в депутаты регионального заксобрания, отмечает эксперт по регионам, политолог Евгений Минченко в своем блоге. «В оппозиционных праймериз приняло участие 1100 человек (общее число избирателей в Новосибирске - 1155031 – «Росбалт»). Не знаю, как они соберут 12000 подписей. У местных впечатление, что и не собираются собирать. Ставка делается на скандал в связи с отказом в регистрации списка», - написал эксперт.

Кандидаты от демократической коалиции в Новосибирске выдвигаются от партии РПР-ПАРНАС. Список партии сформирован по результатам оппозиционных праймериз, состав списка не разглашается. На праймериз заявились 15 человек, однако для регистрации списка необходимо наличие в нем не менее 77 претендентов. Это число оппозиционерам придется «добивать» техническими иногородними кандидатами, считает политический обозреватель из Новосибирска Дмитрий Пучкин. Его мнение по поводу электоральных шансов такого списка созвучно прогнозу московского эксперта.

«В России есть опыт использования собственной кампании и целенаправленного провала в ней ради шума. На последних выборах президента его использовал Явлинский, которому отказали в регистрации из-за обнаружения 23% недействительных подписей, и отказ в регистрации он попытался объяснить политическими мотивами», - отметил Пучкин.

«Другой вариант - сменить цель с выборов в Заксобрание на выборы в Новосибирский горсовет. Эта хитрая затея позволит им собрать меньше подписей, и сам процесс будет проще», - добавил новосибирский эксперт. Хотя в любом случае тактика оппозиции будет направлена на введение избирателя в заблуждение, подчеркнул он.