Posted 22 июля 2015,, 04:59

Published 22 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

СМИ: На Украине внесли в "стоп-лист" Кустурицу и Депардье

22 июля 2015, 04:59

ПАРИЖ, 22 июля. Французского актера Жерара Депардье на Украине признали "угрозой национальной безопасности". Всего запрет на въезд в страну коснулся 600 деятелей культуры, сообщает Ouest-France.

Список должен быть опубликован на сайте украинского Министерства культуры 3 августа.

Актер попал в «стоп-лист" за высказывания, сделанные на кинофестивале в Риге в 2014 году. Француз заявил, что «любит Россию и Украину, которая является частью России». Также ему в вину ставятся неоднократные высказывания в поддержку российского президента.

Теперь украинцы не смогут увидеть фильмы с их участием Депардье.

В черный список попали и сербский режиссер Эмир Кустурица, американцы Оливер Стоун, Стивен Сигал, а также российские артисты.

16 июля стало известно об отмене благотворительного концерта в Киеве с участием Кустурицы. Ранее Минкульт Украины обратился в МВД и СБУ с просьбой запретить выступление серба «из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма». Сам кинорежиссер раскритиковал украинские власти и назвал попытки отказать ему во въезде в страну проявлением пропаганды и борьбой с инакомыслием.

Жерару Депардье в январе 2013 года предоставили гражданство РФ. На встрече с Владимиром Путиным в Сочи он получил российский паспорт.