Posted 1 августа 2015,, 19:50

Published 1 августа 2015,, 19:50

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Россияне завоевали первое место в командном зачете по синхронному плаванию на ЧМ

1 августа 2015, 19:50

КАЗАНЬ, 1 августа. В Казани, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта, завершились соревнования по синхронному плаванию. Лучшей из всех команд стала российская сборная.

Хозяева ЧМ завоевали восемь золотых медалей и серебряную.

Кроме того, РФ побила свой же рекорд по количеству золотых медалей на чемпионатах мира, который ранее равнялся семи высшим наградам. Это случилось благодаря победе в соревнованиях смешанных дуэтов, которых ранее в программах чемпионата мира не было.

Россиянки Влада Чигирева, Лилия Низямова, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Михаэла Каланча, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина в субботу выиграли "золото" в комбинации. Вторыми стали китайские сопртсменки, третьими - представительницы Японии.

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина прокомментировала победу. «Сегодня выступать было очень сложно. Шел дождь, было холодно, а мышцы нужно было постоянно разогревать. Даже шерстяные носки пришлось надеть, не говоря уж о том, что массажистов загрузили работой. Безумно рады, что чемпионат завершился, и мы можем наконец отпраздновать все наши победы. Турнир был самым продолжительным за все время из-за включения в программу смешанных дуэтов. Десять дней уже соревнуемся! У нас восемь золотых медалей из девяти, и это, согласитесь, повод для радости», — сказала она агентству «Весь спорт".
Чемпионат мира, который впервые проводится в России, завершится 16 августа.