Posted 4 сентября 2015,, 07:59

Published 4 сентября 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Путин ответил на предложение сразиться со Стивеном Сигалом

4 сентября 2015, 07:59

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. Президент России Владимир Путин посетил океанариум на острове Русский вместе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент осмотрел аквариумы и тематические туннели, где оборудованы интерактивные экраны на стенах и интерактивные полы. Главе государства также рассказали об уникальных научных возможностях океанариума.
Как сообщает "Российская газета", гостей встречали губернатор Приморья, представители китайской делегации и американский актер Стивен Сигал. Прежде чем зайти в здание, Ван Ян и Путин обменялись парой фраз. Китайский чиновник отметил сходство интересов Путина и Сигала - оба увлекаются единоборствами - и предложил им выйти на ринг против друг друга.
"Я бы не стал", - ответил Путин.
Отмечается, что Ван Ян предложил провести в следующем году российско-китайский научный семинар. Владимир Путин охотно ее поддержал.
Перед посещением океанариума российский президент и китайский вице-премьер обсудили вопросы сотрудничества двух стран.
"Мы очень рассчитываем, что наши китайские друзья проявят интерес к тем проектам и возможностям, которые мы предлагаем здесь на Дальнем Востоке России", - сказал Путин. - Считаю, что Китай провел очень красочное, масштабное и очень полезное мероприятие, напоминающее нам о трагедии Второй Мировой войны, о героизме китайского народа и о нашем боевом братстве".
В настоящее время строительство океанариума идет по графику: в сентябре должны завершиться строительно-монтажные и отделочные работы и начнутся работы по созданию среды для заселения океанариума его постоянными обитателями. Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. В состав комплекса также войдет научно-адаптационный корпус, который передан Российской академии наук.
2 сентября Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Китай. Как заявил помощник президента Юрий Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться окно для каких-либо заранее не запланированных встреч. На 3 сентября намечены российско-китайские переговоры, по окончании которых запланировано подписание пакета, состоящего из трех десятков документов.